Понедельник, 16.09.2024, 23:39
экстриматериалы
[09.09.2024][Новости ЦБ]
Жителям республики д... (74)
[09.09.2024][Новости ЦБ]
Патриотическое мероп... (490)
[02.09.2024][Новости ЦБ]
Открытый просмотр ли... (704)
[25.08.2024][Новости ЦБ]
«Наш Российский трик... (644)
[19.08.2024][Новости ЦБ]
«Сегодня ты школьник... (702)

Патриотическая площадка у Братской могилы в с. Ерлыково
12.08.2024, 09:18

9 августа, в рамках проведения однодневного пешего туристического похода детей и молодёжи, посвящённого Дню физкультурника в муниципальном районе Миякинский район Республики Башкортостан, центральная библиотека организовала Патриотическую площадку, согласно маршруту турпохода.

Патриотическая площадка развернута у Братской могилы в с. Ерлыково, в которой в апреле 1919 года были захоронены убитые белобандитами желающие вступить в Красную Армию красногвардейцы Степанов Иван Петрович и Каяшов Иван Афанасьевич.

Ведущий рассказал краткую историю событий того времени: как Великая русская революция 1917 года явилась толчком к развёртыванию вооружённой борьбы между разными группами населения – красными и белыми, которые на период до полной своей победы и умиротворения страны предполагали осуществлять политическую власть путём диктатуры.
В нашей местности жители тоже разделились в политических взглядах. Были и те, кто на стороне красных и те, кто на стороне белых. Шла мобилизация в Армию.

Трое крестьянских молодых ребят из Ново-Николаевки, недалеко от Нового-Мира тоже приняли решение мобилизоваться в ряды Красной Армии, и пришли в волостное управление, которое находилось в Киргиз-Мияках. А власть уже сменилась. Красные ушли, белые пришли. Эти молодые парни нигде ранее не были, ничего не знали, и сказали, что пришли записываться в Армию. В какую армию, спросили у них. В Красную Армию, ответили они.
Военно-полевой суд быстро решил приговорить их к расстрелу. И на второй день их повели расстреливать на место, где раньше был арочный мост. Один из троих ребят был очень шустрым, поймав момент, он убежал. Бежал вдоль речки до Мияков, потом в гору и скрылся в лесу. А двоих расстреляли. Одному из ребят попали в голову. То, что осталось от головы, потом его невеста собрала в платочек. На кладбище хоронить их запретили, потому что они были убиты, поэтому их похоронили здесь, на этом месте. Военная карьера для этих ребят закончилась, так и не начавшись.

Рядом есть еще одно захоронение. Это могила военкома Воронко Фёдора Григорьевича из Калиновки. Он погиб во время ВОВ. А история была следующей: В деревню вернулся дезертир. Дезертир – это Лицо, бежавшее с военной службы или скрывающееся от призыва в армию. Воронко был товарищем этого дезертира, они вместе росли. О том, что в деревне дезертир узнала милиция, начальник милиции и Воронко пошли его арестовывать. Впереди шёл начальник милиции, следом шёл Воронко. А дезертир увидел в окно, что за ним идут, взял ружьё и приготовился стрелять. Перед тем, как зайти, Воронко сказал, что зайдёт первым, т.к. он его знает. Только вошёл и получил пулю. А начальник милиции остался жив и арестовал дезертира.
Товарищ Воронко так же был захоронен не на кладбище, а на этом пустыре, рядом с красноармейцами.

Участники турпохода возложили цветы к могилам погибших и почтили минутой молчания.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 273 | Загрузок: 0 | Комментарии: 633 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6331 2 3 ... 63 64 »
633 zilyagaliullina1963