Четверг, 02.05.2024, 06:49
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (1112)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
"ЧТО МЫ ЗНАЕМ О... (1)

kzkz1978

Встреча с известным путешественником и писателем Камилем Зиганшиным.
22.01.2024, 07:17

19 января в центральной библиотеке прошла встреча с известным путешественником и писателем, Почётным председателем Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Камилем Фарухшиновичем Зиганшиным. Участниками встречи стали учащиеся 5х классов МОБУ СОШ № 1 им. М. Абдуллина.

Камиль Зиганшин является лауреатом Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, членом Правления Союза писателей России, заслуженным работником культуры. Камиль Фарухшинович родился в Башкортостане, но все детство и юность провел на Дальнем Востоке. Уже с младших классов он пристрастился к путешествиям. А став постарше, в летние каникулы трудился рабочим в геологических партиях у своего дяди.

В 70-х Камиль Фарухшинович работал штатным охотником в Хабаровском крае, промышлял вместе с удегейцами соболя в Лозовском Госпромхозе в острогах Сихотэ-Алиня. Используя материал своих охотничьих дневников, стал писать. В 2000-х годах увидели свет его знаменитые повести о диких животных такие как «МАХА», «Щедрый Буге», «Боцман, или История жизни рыси», «Возвращение росомахи», которые посвящены отношениям природы и человека, укладу жителей Дальнего Востока, Восточной Сибири и Южного Урала. Поражает глубокое проникновение писателя Камиля Зиганшина в жизнь дикой природы и ее обитателей, искреннее сочувствие к братьям нашим меньшим. Вместе с автором читатель совершает захватывающее путешествие в мир Матушки Природы, заряжаясь силой ее духа и восхищаясь красотой несметных богатств.

Собирая материал для своих книг «Золото Алдана», «От Аляски до Эквадора», «Скитники», «На обратной стороне Земли», Камиль Фарухшинович посетил многие труднодоступные места планеты — Гималаи, Непал, Огненную Землю, Перу, Эквадор, Бразилию — и отовсюду он привозил памятные сувениры, которые школьники смогли как следует рассмотреть и подержать в руках.
В завершении встречи гость ответил на многочисленные вопросы аудитории и оставил участникам и в фонд библиотеки подарок - свои книги с автографами.
#миякибиблиотека
#миякинскийрайон
#2024библиотекиБашкортостана
#ЧитаемЗиганшина