Пятница, 28.07.2017, 22:00
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

«Всегда и везде человек нуждается в воде»
24.03.2017, 09:34

23 марта 2017 года в центральной районной библиотеке состоялся урок экологии ко Всемирному дню воды «Всегда и везде человек нуждается в воде». На мероприятие были приглашены учащиеся 8 а класса МОБУСОШ № 1 (с классным руководителем Мустафиной Э.Н.)

Ведущая Галиуллина З.М. говорила о том, что 22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Планету, на которой мы живем, с большим правом можно назвать «планета-океан», чем «планета-земля». Ведь площадь Мирового океана более чем в 2 раза превышает площадь всей суши. Если все континенты покрыть водой Мирового океана, то образовался бы слой толщиной в 9 км! В океанах находится 170 млн. км воды!Несмотря на то, что вода занимает 70% поверхности нашей планеты, моря и океаны так и остаются для человека загадкой. Исследовано не более 5% мирового океана, остальная его часть находится за пределами знаний людей.

Ребята узнали о значении воды в природе и жизни человека, вспомнили, какие правила необходимы для сбережения водных ресурсов. Затем ведущая предложила учащимся поучаствовать в викторине «Что мы знаем о воде?», вспомнили поговорки и загадки о воде, также участвовали в игре «Водопад вопросов».

В последние годы экологи всех стран бьют тревогу. Из-за небрежного отношения человека к водным ресурсам в жизни на Земле происходят большие изменения вредные для здоровья человека, приводящие к гибели животных и растений. В заключение мероприятия учащиеся сделали вывод о том, что необходимо каждому из нас – людей – изменить своё отношение к воде, иначе через несколько десятков лет мы можем остаться без чистой пресной воды. Надо бережно относиться к имеющимся водоёмам, охранять их, содержать в чистоте берега, сажать деревья для укрепления берегов, строить очистные станции. Беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Почему вода необходима для нашей жизни».

Просмотров: 77 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: