Четверг, 16.05.2024, 12:46
экстриматериалы
[13.05.2024][Новости ЦБ]
День Победы - большо... (1151)
[08.05.2024][Новости ЦБ]
Презентация книги «Э... (1153)
[06.05.2024][Новости ЦБ]
"ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ... (1090)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (1152)

gafurovar6161, aminakayumova, nazyrowaalmira

«Время выбрало их»
16.03.2022, 09:37

Ровно 33 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Военный конфликт на территории республики продолжался в течение 10 лет.
Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.
С тех пор ежегодно 15 февраля - День памяти воинов, погибших в афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афгане. А потери в этой бессмысленной битве были немалыми. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. При этом наибольшие потери понесла Советская Армия. Погибли на фронтах и пропали без вести 14 427 человек. Также числятся погибшими 576 человек, которые служили в Комитете государственной безопасности и 28 сотрудников Министерства внутренних дел. 15 февраля — День памяти об этих ребятах, о тех, кто встретил свой последний час на далекой афганской земле, кто так и не успел попрощаться со своими матерями и любимыми.
Многие военнослужащие вернулись с той войны с подорванным здоровьем. Как говорит официальная статистика, ранения, контузии и различные травмы получили более 53 тысяч человек. Они каждый год отмечают 15 февраля. День воина-интернационалиста — это возможность встретиться со своими однополчанами, с теми, с кем делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против «духов».
Каждый год, в эту памятную дату, Миякинская центральная библиотека проводит патриотические мероприятия: это уроки мужества, час патриотизма, встречи с ветеранами военных действии. В связи с ограничениями по эпидемиологическому состоянию в регионе, для просмотра предлагаем онлайн видео - презентацию «Афганистан – живая память».

Категория: Новости ЦБ | Добавил: детбибл
Просмотров: 87 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0