Суббота, 22.07.2017, 03:49
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

Вечер-портрет в литературной гостиной «Знакомство с ним - подарок судьбы»
05.03.2015, 14:12

Быть писателем – это тяжелый труд, может быть даже тяжелее чем работать в колхозе или быть грузчиком. Писатель побуждает к действию, вызывает эмоции, провоцирует на поступок, словом – заставляет задуматься. Многие хотят быть писателем, в юности мы все пишем стихи и рассказы, но действительно знаменитыми становятся единицы. Писатель проходит путь к славе и материальному обеспечению намного дольше других профессий, как любой творческий человек, он живет своим произведением, бредит им. Настоящие шедевры рождаются в муках, часто писатель испытывает колоссальные перегрузки.

Во всемирный День писателя 3 марта в читальном зале царила теплая и дружественная обстановка. Пришедшие жители райцентра побывали в литературной гостиной местной знаменитости – журналиста, писателя-прозаика, краеведа ТулякаХабибрахмановичаГирфанова. В зале была оформлена книжная выставка его произведений«Знакомство с ним - подарок судьбы».

Беседа началась, все замерли. Гость так интересно, захватывающе, с легким юмором рассказал о своей жизни, трудовой деятельности, о своих книгах, об истории их создания. Общаясь с аудиторией, автор говорил о литературе, о взглядах на современный мир, о запомнившихся случаях военного времени, о своей долгой и интересной жизни, делился творческими планами, охотно отвечал на вопросы присутствующих.Особенно запомнились эпизоды его детства – это годы войны. Где женщины, дети, старики сами голодая, помогали фронту. У Туляка Хабибрахмановича отец погиб на войне: дома от него получили два письма, третье – была похоронка. Мать одна вырастила шестерых детей. Несмотря на все трудности, Хабибрахманов Т.Г. получил высшее образование (филологический факультет БГУ).Где только не пришлось ему работать: в райкоме партии, зав. РОНО, редактором газеты «Октябрь» и т.д.Всегда и везде он показывал себя толькос лучшей стороны и проявлялсвои положительные качества. Об этом говорят его награды.(стал 20-м по счету лауреатом премии им.Акмуллы).Бывший редактор районной газеты «Октябрь», ныне активно пишущий селькор,Туляк  Хабибрахманович внес определенную лепту в духовное развитие население района. Пишет статьи, очерки, рассказы, стихи.Читатели знают его как искусного рассказчика. Это доказал еще его первый сборник «Яралыхаттар» («Раненые письма), который вышел в свет большим тиражом и быстро разошелся. Последующие книги также пользовались успехом. Его рассказы и повести, написанные простым языком, врезаются в память, волнуют душу. Среди них выделяются произведения, отражающие период Великой Отечественной войны. Его герои – простые люди, сельские жители, наши современники.

Поделиться своими воспоминаниями о нашем госте пришла наша постоянная читательница, поэтесса Мустафина РасимаГабдрахимовна – человек с активной жизненной позицией. Она подробно рассказала о книгах автора, прочитала свои новые стихи.

Несмотря на свой преклонный возраст, (в 2014 году отмечал свое 75-летие) Туляк Хабибрахманович продолжает свою творческую деятельность передавая огромный опыт и знания молодому поколению.

Два часа в библиотеке пролетели как одно мгновение. В конце вечера для присутствующих была проведена интеллектуальная разминка, где все участки приняли активное участие, за что самым активным были подарены небольшие подарки.  В благодарность за это, автор прочитал еще несколько стихов, подарил участникам свои книги, провел автограф-сессию.  В завершении  вечера  гостям были вручены персональные памятки со списком литературы автора, и в конце было организовано чаепитие.

Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой.
 В заключении все сфотографировались на память.

Такие литературные встречи, очень нужны, ведь они направлены на сохранение книжного пространства, популяризацию творчества местных писателей и поиск возможностей привлечения к книге не читающего населения.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 137 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: