Воскресенье, 19.11.2017, 13:28
[09.11.2017][Новости с/ф]
Согреем ладони, разг... (0)
[01.11.2017][Новости с/ф]
Земля у нас одна (0)
[31.10.2017][Новости ЦБ]
«День Мустая Карима» (0)
[25.10.2017][Новости с/ф]
"Профи" на... (0)

«Тонкий знаток души человеческой»
03.02.2015, 14:30

29 января 2015 года исполнится 155 лет со дня рождения
великого русского писателя, драматурга А.П.Чехова. Он пришел в этот мир, чтобы остаться в нем навечно. Все в мире Чехова  так просто, обыденно, и даже приземлено, что порой диву даешься - за что мы любим  его. Резкая сатира, юмор, шутка, иногда добрая, иногда беспощадная - противостоит в его рассказах скованности, робости, страху. Чехову принадлежит удивительные слова о человеке, в котором все должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

К юбилею писателя в центральной районной библиотеке проводятся Чеховские дни.

В эти дни вниманию посетителей представлены: на абонементе оформлен книжный уголок - литературная гостиная «Вас приглашает Антон Павлович Чехов».  открытый просмотр «Тонкий знаток души человеческой», велись беседы, обзор возле выставки «Великий писатель и гуманист».  В течении дня желающим, проверить себя были предложены вопросы викторины по жизни и творчеству А.П.Чехова

Первый день 28 января  провели литературный час с учащимися 10А и 9А классами МОБУ СОШ №2 на тему: «Прекрасный мир удивительного человека». Ребятам рассказали об интересных фактах в  жизни и творчестве А.П.Чехова. Немалую роль в жизни писателя сыграл и Башкортостан. Где он  1901 году  лечился кумысом в Андреевском санатории, который стал ныне санаторием им. Чехова.

Так же вниманию учащихся была представлена презентация по рассказу «Хамелеон». Полученные знания ребята закрепили с помощью познавательной викторины «Перечитайте Чехова», приняли участие в литературном турнире по юмористическим рассказам, которые ребята прочитали. Определили произведение А.П.Чехова по отрывкам текста. За правильные ответы ребята получили сладкие призы.

На второй день посетителей ожидала литературная мозаику по книгам А.П.Чехова. В читальном зале звучали отрывки из чеховских произведений. Работники библиотеки прочитали для присутствующих рассказ Чехова «Толстый и тонкий», вспоминали рассказы «Крыжовник», «Пересолил», «Хирургия» и т.д. Так же интересным был просмотр видео-фильма «Хамелеон», после которого прошла мини-дискуссия обсуждения рассказа. Желающие проверить себя, участвовали в викторине по жизни и творчеству А.П.Чехова. На память о чеховских днях каждому посетителю  вручались информационные закладки «Время читать Чехова: с чего начать?».

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 162 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0