Среда, 26.07.2017, 15:32
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

«ШАГНУЛ В БЕССМЕРТИЕ»
14.05.2015, 12:39

Подвиг героя Советского народа А.Матросова известен всем. Его знает весь мир. Он стал любимым героем нашей молодежи, всего российского народа.

Чем же прославил себя рядовой боец, Матросов? С ответом на этот вопрос начался патриотический урок с 8 классом МОБУ СОШ №1 (учительница В.Ильсияр) под названием «Шагнул в бессмертие восемнадцатилетний».

Ребята знают своих героев, правильно отвечали на все вопросы ведущей. Естественно, мы должны знать и помнить своих героев. Об. А.Матросове сняли фильмы, написали книги, поставили памятники.

Каким ратным подвигом обессмертил он свое имя? В самую критическую минуту боя, когда надо было спасти товарищей от губительного, смертельного огня, воины бросались грудью на амбразуру вражеского дзота и своей гибелью обеспечивали другим воинам успех в выполнении боевой задачи. Главными мотивами этого высочайшего акта самопожертвования были глубокое осознание своего долга и ответственности за судьбу своей Родины, высокий патриотизм и искреннее желание победить врага. Всего за годы войны более 300 солдат и офицеров повторим подвиг А.Матросова. В 11ч. 15 мин. 27 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки Локнянского района (ныне Псковской области) погиб А.Матросов.

Он не погиб, он шагнет в бессмертие, станет нашей гордостью, нашей памятью.

Это трепетом сердца живого

Наш Матросов закрыл пулемет

Никогда своего рядового

Не забудет Советский народ.

Он был и остается для нас бесстрашным Героем – орлом, погибшем на лету.

Много интересного ребята узнали и о других героях, повторивших подвиг А.Матросова. Рассказывали о своих родственниках, ветеранах, участниках войны. Нам нужно проводить как можно больше таких мероприятий, чтобы сохранить крупицы воспоминаний в наших сердцах для следующих поколений. Участвуя в акции «Георгиевские ленточки» - ребятам раздали символические ленты.

Просмотров: 84 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: