Воскресенье, 28.04.2024, 19:07
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (281)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
"ЧТО МЫ ЗНАЕМ О... (0)

Семинар - ориентир библиотечных работников «Из Года педагога и наставника в Год Семьи»
04.03.2024, 07:12

В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего 2024 года.
Сегодня, 29 февраля в центральной библиотеке прошёл семинар - ориентир библиотечных работников «Из Года педагога и наставника в Год Семьи».
Перед сотрудниками библиотек района выступила заместитель начальника отдела культуры Елена Юрьевна Ирниченко. В своём выступлении она отметила важные моменты в работе, на которые нужно приложить усилия: это основные показатели как посещение библиотек, культурно-досуговых учреждений и музеев, Национальные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Директор библиотечной системы Светлана Гумерова подвела итоги работы библиотек в 2023 году, отметила положительные моменты в работе. Светлана Байназаровна является координатором работы волонтёрской группы по плетению маскировочных сетей для СВО. Она сделала анализ работы мастерских по изготовлению сетей, ознакомила с работой волонтёров. Вручила Благодарственные письма сотрудникам, которые приняли участие в реализации проекта «Под созвездием Акмуллы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Заведующий методико - библиографическим отделом Альбина Мухаметшина выступила с анализом контрольных показателей за 2023 год, ознакомила присутствующих с основными акцентами библиотечной работы в 2024 году по объявленным Годам Семьи в РФ и Году заботы о людях с ОВЗ.

Заведующий отделом обслуживания Гульшат Аминева презентовала работу отдела по направлению «Работа с пользователями с ОВЗ», которая ведётся в рамках проектов инклюзивного центра «БлагоАРТ» в течение уже нескольких лет, продемонстрировала виды работ с Семьями, где есть дети, используя психологические тренинги для родителей.

Заведующий отделом комплектования и обработки литературы Рагида Гафурова выступила с рекомендациями по работе с библиотечным фондом: списанию документов по причине ветхости и подготовке к проверкам библиотек-филиалов.

15 -16 февраля в Перми прошёл Фестиваль идей и практик адаптации, где собрались 75 специалистов НКО из 55 регионов РФ. Фестиваль проводился в рамках проекта «Ресурсные центры для НКО: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Заместитель директора по работе с детьми Гульназ Шаяхметова поделилась впечатлениями об этой поездке, новых знакомствах, методах работы коллег с разных регионов страны с проектами, новых идеях и планах.

Изюминкой семинара стало участие члена Общественной палаты Миякинского района, волонтёра, благотворителя, предпринимателя, мамы двоих детей в одном лице – Ямалтдиновой Регины Фагимовны ( #ШароваРегина ). Она рассказала о своей широкой деятельности, волонтёрстве, благотворительности, призвала сотрудников библиотек присоединиться в акциях по очистке природы от мусора, полюбить природу и за благо получить ответное благо. Регина Фагимовна тепло поздравила милых женщин с наступающим праздником и вручила ценные подарки – пакеты с продукцией от бренда «KDA».

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 326 | Загрузок: 0 | Комментарии: 525 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5251 2 3 ... 52 53 »
525 Вероника