Четверг, 21.09.2017, 04:21
[14.09.2017][Новости ЦБ]
«День рождения Гринп... (0)
[08.09.2017][Новости ЦБ]
«Цветы - земной крас... (0)
[04.08.2017][Новости ЦБ]
Кулы алтын йөрәгендә... (0)
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)

«Путь к долголетию»
[ · Скачать удаленно () ] 22.11.2016, 10:33

В районной центральной библиотеке для учащихся  старших классов библиотекари  Гафурова М.А. , Галиуллина З.М. провели мероприятие, посвященное  вредным привычкам - как курение, алкоголизм, наркомания.

В ходе мероприятия в доступной форме ребятам рассказано об очень злободневной проблеме современности – распространяющейся с молниеносной быстротой наркоманией. Этой беде, как свидетельствуют данные статистики, подвержены подростки и молодёжь, поэтому предупредить наркоманию легче, чем  лечить.  О вреде наркомании,  пагубных последствиях для организма наркотического зелья, о том, как сокращает жизнь пристрастие  к наркотикам и еще многом было рассказано ребятам  на данном мероприятии.
   Также  ребята узнали об истории появления табака, о том какие наказания, начиная с XV века, были за курение в различных странах, обсудили методы и способы борьбы с курением в современном обществе.
Особенно поразило детей то, из каких ядовитых веществ состоит сигарета, и какой вред они наносят здоровью.
      Заключительная часть мероприятия  была посвящена профилактике алкоголизма и пьянства. Ребятам рассказали об истории появления в жизни людей «зелёного змея», поначалу казавшегося безобидным увлечением, веселящим душу занятием, а затем превратившегося в монстра, губящего души людей.  Также  участники мероприятия узнали о том, как боролись с алкоголиками в разных странах, какие меры воздействия применяли к ним (ношение тяжёлой медали на шее во времена Петра I , штрафы, телесные наказания и т.д.).  Ведущая посоветовала ребятам  вести  здоровый образ жизни, не пить и не курить, потому что жизнь прекрасна  и  без этого.
Полученный материал был закреплен викториной.

Просмотров: 76 | Загрузок: 78 | Рейтинг: 0.0/0