Пятница, 10.05.2024, 14:38
[08.05.2024][Новости ЦБ]
Презентация книги «Э... (153)
[06.05.2024][Новости ЦБ]
"ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ... (1089)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (1152)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
"ЧТО МЫ ЗНАЕМ О... (1)

veronikaleonteva07, gafurovar6161, aminakayumova

Проект «Вышитая карта Миякинского района»
02.10.2023, 09:56

Миякинская библиотечная система участвует в проекте «Вышитая карта Миякинского района».
Библиотекарь Макарова Людмила Андреевна создала удивительное полотно - Миякинского сельсовета, которое впоследствии будет соединено в общую вышитую карту Миякинского района.
Учредителем проекта является МКУ « Отдел культуры муниципального района Миякинского района Республики Башкортостан".
Вышитую карту Миякинского района можно будет увидеть на мероприятии, посвященном празднованию Дня Республики Башкортостан 11.10.2023г. в Центральном дворце культуры.

АННОТАЦИЯ К ВЫШИТОЙ КАРТЕ МИЯКИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА.
В вышивке карты Миякинского сельсовета использовано семь цветов: зелёный, голубой, чёрный, желтый, красный, белый, синий.
- белый - миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству;
- зелёный – свободу, вечность жизни;
- синий – ясность, добродетель и чистоту помыслов;
- желтый — цвет позитивной энергии;
- красный – мужества и отваги.

В рукодельной работе использованы разные виды техники швов: стебельчатый и тамбурный, косой гладьевой, верхошов, шов «вперед иголку».

Республика Башкортостан разделен на районы. Миякинский район имеет 15 сельсоветов. На карте вышит Миякинский сельсовет.
Административный центр Миякинского сельсовета - село Киргиз-Мияки.
Киргиз-Мияки происходит от названия башкирского племени кыргыз (башк. ҡырғыҙ) и гидронима реки Мияки (правый приток Дёмы), обозначена на карте черной вышивкой, подразумевая, чернозем, плодородная земля.
В центре карты вышита ярко горящая красная звезда - символ героизма, проявленного в годы Отечественной войны, в памяти Героя Советского Союза Мансура Идиатовича Абдуллина.
По обе стороны гордо реют флаги: слева Российской Федерации – крупнейшего по территории государства во всем мире, справа флаг Республики Башкортостан - крепкого, надежного, сильного и уверенного региона. Вместе символизируют могучую и непобедимую Россию!

В чистом небе над очертанием гор, полей и рек гордо парит Ястреб, что олицетворяет мудрость и дальнозоркость.

• Небо - символ мира и благополучия;
• Курай - символом древней культуры башкир. Философия курая пропитана нравственными идеалами народа, такими, как любовь к Родине, честь и благородство, он занимает достойное место в духовном мире башкир. В народе бытует мнение, что тот, кто держит в руках курай, способен только на добрые поступки;
• Поля – олицетворяет красоту, природу и ее богатство;
• Реки - означает плодородие, движение и очищение;
• Колосья пшеницы символизирует хлеб, сытость, аграрный сектор, жизнь, национальное богатство, гарантию продуктовой безопасности;

• Горы – величественный природный символ вечности, превосходства, постоянства, чистоты, гармонии, устремленности и духовного подъема.

Исполнитель вышитой карты Миякинского сельсовета – библиотекарь Миякинского района - Макарова Людмила Андреевна.
Идея, разработка, эскиз, исполнение – художник–декоратор Загидуллина Лилия Нугамировна.

Просмотров: 98 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0