Суббота, 18.11.2017, 15:06
[09.11.2017][Новости с/ф]
Согреем ладони, разг... (0)
[01.11.2017][Новости с/ф]
Земля у нас одна (0)
[31.10.2017][Новости ЦБ]
«День Мустая Карима» (0)
[25.10.2017][Новости с/ф]
"Профи" на... (0)

Продолжаем изучать закон
04.03.2013, 07:56

В районной библиотеке продолжает свою работу клуб правовых знаний «Фемида». После встречи с юристом и экскурсу по статьям Конституции РФ на занятии «Чтобы жизнь была, как ровная дорожка, учи закон, знай закон!», мы закрепили знания в правовой интеллектуальной игре «Мозаика законов». Ребята разделились на две команды «Юристы» и «Философы». В разминочном конкурсе «Определи понятия» ребятам было предложено дать правильное определения понятиям: «народ», «избирательный бюллетень», «президент», «центральная избирательная комиссия», «федеральное собрание», «пассивное избирательное право». В «Блиц-опросе» командам нужно было быстро и правильно дать ответы на 10 вопросов. Третий конкурс «Знаете ли вы?». Здесь вопросы задавались каждой команде по отдельности. Самым интересным для ребят был конкурс «Я имею право!». Играющим раздали список художественных и сказочных произведений. Ребятам нужно было вспомнить сюжет произведений и правильно указать, какие статьи применимы в этих произведениях. Например: в  сказке С.В.Михалкова «Три поросенка» нарушается ст.25 Конституции РФ. Она гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральных законом, или на основании судебного решения.» В пятом конкурсе «Найди ошибки и исправь», командам нужно было найти ошибки в определениях значений «демократия», «депутат», «гражданин», «парламент», «бюллетень», «закон», «выборы», «политика».

Борьба закончилась победой команды «Юристы». Жюри, в лице учителя истории и обществознания Хабибуллина И.Г., оценило знания учащихся, а ребята были рады хорошим оценкам.

Занятие в феврале было посвящено Дню защитников Отечества. На встречу с учащимися, мы пригласили начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Галимова Р.Р. Будущие призывники ознакомились с этапами  призыва на службу в Армии, об отсрочках во время обучения в учебных заведениях, о льготах, предоставляемых государством для военнослужащих. В своем выступлении Ренат Ревалович выделил, что Армии сегодня уделяется очень большое внимание и быть военным сейчас престижно.

Учащиеся задавали очень много вопросов, касающиеся обучения в военных училищах, службе по контракту, а для девушек было интересно узнать о том, служат ли в Армии представители слабого пола и узнали, что девушки могут учиться в  военных училищах, школе МВД и в дальнейшем могут служить в правоохранительных органах и дорожной инспекции.

Проводя занятия в клубе правовых знаний, мы, работники библиотеки, надеемся на то, что поколение сегодняшних подростков сделает правильный выбор в профессии, будет хорошо знать закон и никогда не переступит черту закона.

Руководитель клуба

«Фемида» А.Латыпова.