Понедельник, 06.05.2024, 11:25
[06.05.2024][Новости ЦБ]
"ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ... (105)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (1152)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
"ЧТО МЫ ЗНАЕМ О... (1)

kzkz1978, guzelbulatova85, bibliotekaurshak, azalianasyrova8343, zilyagaliullina1963

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ “Йэнле хэрефтэр”.
05.10.2022, 14:44

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ
29 сентября, в литературной гостиной "Йэншишмэ" при центральной библиотеке, произошло значимое событие – состоялась презентация новой книги «Ғумер һуҡмаҡтарын үткәндә», автором которой стала наша землячка, уроженка с. Зирыклы -Куль, Янышева Залифа Фатыховна. Соавтор книги - Мустафа Робертович Ишкулов, однокурсник Залифы Фатыховны.
Залифа Фатыховна – почётный работник в сфере образования Российской Федерации, учитель начальных классов высшей категории, автор методических разработок для учителей начальных классов, автор книги для детей “Йэнле хэрефтэр”.
Впервые, как автор стихов и рассказов печаталась в районной газете и республиканской газете “Йэшлек”.
В книгу «Ғумер һуҡмаҡтарын үткәндә» вошли стихи и рассказы, написанные в разные годы. В основу повествований легли персонажи, взятые непосредственно из жизни. События, отраженные в книге, происходили на территории родной стороны. Это истории о мире, о фольклоре, о жизни и смерти, о любви и ненависти, о честности и предательстве.
Эмоционально, с большим вдохновением, Залифа Фатыховна рассказывала о рождении книги: реальных людях, жителях деревень Богданово, Тамьян-Таймас, о неимоверных трудностях, радостях жизни, испытаниях судьбы.
Украшением торжества стала этнофольклорная группа «Димкэй», которым руководит Залифа Фатыховна. В исполнении группы прозвучали башкирские такмаки, рождённые в придёмских деревнях. Залифа Фатыховна является автором некоторых из них. Также на суд зрителей представили сценку - отрывок из произведения «Эт оланы, ҡоҙғон ҡорҡолданы».
С поздравлениями с новой изданной книгой и пожеланиями дальнейших успехов выступили: начальник отдела культуры Х.Х.Махиянов, однокурсница автора Маннапова Л.Г., председатель совета ветеранов Миякиского района Фахрутдинова Н.Х., бывший работник отдела образования Манаева Н.Х., библиотекари.
Книга «Ғумер һуҡмаҡтарын үткәндә» будет интересна широкому кругу любителей поэзии, прозы и найдёт своих читателей.
В целом презентация прошла в торжественной, но в то же время, доброжелательной атмосфере. В завершении встречи автор Залифа Янышева поделилась: «Идей много. Все они будут переданы перу. Новая книга будет». А мы, в свою очередь, желаем вдохновения и творческих идей!

Категория: Новости ЦБ | Добавил: детбибл
Просмотров: 98 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0