Суббота, 22.07.2017, 03:50
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

«Права и обязанности несовершеннолетних»
01.10.2012, 08:22

27 сентября 2012 года в читальном зале центральной  библиотеки прошло первое занятие нового состава клуба правовых знаний «Фемида» на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних».

Каждый гражданин России встречается с жизненными ситуациями, которые требуют знаний юридических норм. Такие знания особенно необходимы для несовершеннолетних, поскольку очень часто из-за правовой безграмотности они становятся как преступниками , так и жертвами преступления. Поэтому необходимо как можно быстрее повернуть профилактический потенциал права лицом к несовершеннолетним.

Перед подростками выступил ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Шагапова А. Ф. Члены клуба с интересом выслушали рассказ о правах и обязанностях родителей и детей, объяснила, в какие органы может обратиться ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание уделили вопросу правонарушения среди подростков: какое наказание возможно тому или иному преступлению, что показывает статистика правонарушений среди подростков. Также был затронут вопрос и о комендантском часе.

Анжелика Фаритовна раздала участникам клуба дайджесты «Ответственность несовершеннолетних», в которых кратно и в доступной форме изложены статьи административной, уголовной ответственности несовершеннолетних.

Мы, работники библиотеки, должны как можно чаще проводить такие мероприятия с подрастающим поколением, ведь беду всегда легче предотвратить, чем в дальнейшем пожинать ее горькие плоды.

Просмотров: 399 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: