Среда, 22.11.2017, 15:38
[21.11.2017][Новости ЦБ]
Новому времени – нов... (0)
[21.11.2017][Новости ЦБ]
«Бисероплетение: нов... (0)
[09.11.2017][Новости с/ф]
Согреем ладони, разг... (0)
[01.11.2017][Новости с/ф]
Земля у нас одна (0)
[31.10.2017][Новости ЦБ]
«День Мустая Карима» (0)

«Права и обязанности несовершеннолетних»
01.10.2012, 08:22

27 сентября 2012 года в читальном зале центральной  библиотеки прошло первое занятие нового состава клуба правовых знаний «Фемида» на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних».

Каждый гражданин России встречается с жизненными ситуациями, которые требуют знаний юридических норм. Такие знания особенно необходимы для несовершеннолетних, поскольку очень часто из-за правовой безграмотности они становятся как преступниками , так и жертвами преступления. Поэтому необходимо как можно быстрее повернуть профилактический потенциал права лицом к несовершеннолетним.

Перед подростками выступил ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Шагапова А. Ф. Члены клуба с интересом выслушали рассказ о правах и обязанностях родителей и детей, объяснила, в какие органы может обратиться ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание уделили вопросу правонарушения среди подростков: какое наказание возможно тому или иному преступлению, что показывает статистика правонарушений среди подростков. Также был затронут вопрос и о комендантском часе.

Анжелика Фаритовна раздала участникам клуба дайджесты «Ответственность несовершеннолетних», в которых кратно и в доступной форме изложены статьи административной, уголовной ответственности несовершеннолетних.

Мы, работники библиотеки, должны как можно чаще проводить такие мероприятия с подрастающим поколением, ведь беду всегда легче предотвратить, чем в дальнейшем пожинать ее горькие плоды.

Просмотров: 413 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0