Понедельник, 19.02.2018, 07:22
[15.02.2018][Новости ЦБ]
Афганистан живёт в м... (0)
[15.02.2018][Новости ЦБ]
Будущее России - за ... (0)
[15.02.2018][Новости ЦБ]
«Послушай всех, поду... (0)
«Я волонтер» (0)
[18.01.2018][Новости ЦБ]
День открытых дверей (0)

«Права и обязанности несовершеннолетних»
01.10.2012, 08:22

27 сентября 2012 года в читальном зале центральной  библиотеки прошло первое занятие нового состава клуба правовых знаний «Фемида» на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних».

Каждый гражданин России встречается с жизненными ситуациями, которые требуют знаний юридических норм. Такие знания особенно необходимы для несовершеннолетних, поскольку очень часто из-за правовой безграмотности они становятся как преступниками , так и жертвами преступления. Поэтому необходимо как можно быстрее повернуть профилактический потенциал права лицом к несовершеннолетним.

Перед подростками выступил ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Шагапова А. Ф. Члены клуба с интересом выслушали рассказ о правах и обязанностях родителей и детей, объяснила, в какие органы может обратиться ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание уделили вопросу правонарушения среди подростков: какое наказание возможно тому или иному преступлению, что показывает статистика правонарушений среди подростков. Также был затронут вопрос и о комендантском часе.

Анжелика Фаритовна раздала участникам клуба дайджесты «Ответственность несовершеннолетних», в которых кратно и в доступной форме изложены статьи административной, уголовной ответственности несовершеннолетних.

Мы, работники библиотеки, должны как можно чаще проводить такие мероприятия с подрастающим поколением, ведь беду всегда легче предотвратить, чем в дальнейшем пожинать ее горькие плоды.

Просмотров: 419 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
ГОД 2018