Воскресенье, 19.05.2024, 12:27
экстриматериалы
[17.05.2024][Новости ЦБ]
Акция «Дни чистоты» (671)
[13.05.2024][Новости ЦБ]
День Победы - большо... (1378)
[08.05.2024][Новости ЦБ]
Презентация книги «Э... (1153)
[06.05.2024][Новости ЦБ]
"ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ... (1090)

guzelbulatova85

«От сердца к сердцу»
06.12.2021, 12:01

Международный день инвалидов утвержден как праздник много лет назад. Главная задача праздника – привлечь внимание общества к проблемам инвалидов. Мероприятия ко Дню инвалидов проходят в библиотеках нашего района обязательно, потому что в этот день каждый должен почувствовать, что общество о нем помнит. В этот день обычно проходят концерты, тематические программы, праздники, акции «Посещение инвалидов на дому».
Уже год с лишним при Миякинской детской модельной библиотеке ведёт свою деятельность центр БлагоАрт для детей с ОВЗ и их родителей. Как вы помните, центр открыт благодаря выигранным конкурсам грантов Президента РФ и Фонда В. Потанина. А сегодня, 3 декабря, центр объявляет о продолжении работы с проектом БлагоАРТ: «Голос ремёсел». Новый проект разработан специалистами библиотеки Шаяхметовой Г.Г. и Шаяхметовой Р.Р. и вновь одержал победу в конкурсе на грант президентского фонда культурных инициатив. Сумма гранта составила 499990 рублей и будет полностью реализована в данном проекте.
На праздник «От сердца к сердцу», посвящённый открытию  мастерской БлагоАРТ: голос ремесел, приглашены дети с ОВЗ и их родители. С планом работы по проекту  перед гостями выступила директор МБУК ММЦБ МР Миякинский район РБ Светлана Байназаровна Гумерова.
Праздник украсил яркий танец «Башмагым» в исполнении Рианы Юмагуловой (руководитель Г.Р. Мударисова).
Участникам мероприятия продемонстрирован фильм «Путешествие в ледниковый период» - о людях с ограниченными возможностями здоровья. Кинокартина повествует о тех, кто всю жизнь хотел посетить Аскинскую пещеру, но им казалось это невозможным из-за состояния здоровья. У героев фильма получилось осуществить свои мечты. В съемках приняли участие подопечные домов-интернатов из города Октябрьского и Архангельского района. Среди героев – инвалид-колясочник Надежда Щелчкова, которая стала первой, кто посетил Аскинскую пещеру. Этот фильм, наверное, больше для людей здоровых. Чтобы нам было понятно, каким миром живут они.
На мероприятии проведён мастер-класс по изготовлению куклы. Жительница д. Канбек Насима Баширова занимается изготовлением кукол уже давно. Своим опытом она поделилась и с нашими воспитанниками. Гузель Филиппова научила ребят и их родителей модному в наше время ремеслу – плетению корзин из джутовой нити. Гафурова  Милеуша Адиповна  провела мастер-класс по технике  пейп-арт,  ребята сделали объемные изображения. Булатова Гузель Варисовна организовала мастер-класс по созданию украшений для новогодней елки. Эти и другие занятия будут проходить в период реализации всего проекта.
Занятия творчеством дают возможность даже самому слабому по состоянию здоровья ребенку поверить в свои силы, свои способности, суметь сделать чудо своими руками. Творчество, как показывает опыт, – одно из наиболее привлекательных и эффективных направлений реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Мы, в свою очередь, поможем нашим воспитанникам реализовать их творческие идеи, научить добиваться целей, показывать результаты своих трудов другим людям, а также придать им уверенности в своих силах. Это будет способствовать их успешной социализации в обществе.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 123 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0