Воскресенье, 19.11.2017, 13:21
[09.11.2017][Новости с/ф]
Согреем ладони, разг... (0)
[01.11.2017][Новости с/ф]
Земля у нас одна (0)
[31.10.2017][Новости ЦБ]
«День Мустая Карима» (0)
[25.10.2017][Новости с/ф]
"Профи" на... (0)

«Один человек - а сколько огня и света оставил он»
12.02.2015, 14:41

11 февраля в Центральном Дворце Культуры села Киргиз-Мияки состоялось торжественное открытие Года литературы в районе.

Год Литературы открыл заместитель главы администрации района Мусин Х.Ш., который ещё раз напомнил присутствующим в зале о роли чтения в жизни человека, о необходимости уделять больше внимания чтению и книге. На мероприятии присутствовали: Глава  Администрации района Актуганов Р.Г, жители района, учащиеся школ, учителя, работники культуры.   Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция «Один человек - а сколько огня и света оставил он», посвящённая творчеству величайшего башкирского поэта, прозаика и драматурга МустаяКарима.

Основной задачей мероприятия являлось раскрытие и демонстрация богатого литературного наследия М.Карима, знакомство с его биографией на разных этапах жизни, включая и военный период.

Учащимися младшего школьного возраста продемонстрирован отрывок из произведения «Долгое-долгое детство», театральным коллективом села Родниковка инсценирован отрывок из спектакля «Похищение девушки», а отрывок из драмы «Страна Айгуль», который отражает отголоски страшной войны, представили зрителям сотрудники ЦДК. Мероприятие сопровождалось слайдами и отрывками из документальных фильмов и озвучивалось на башкирском и русском языках.

На вечере прозвучали стихи МустаяКарима, а также замечательные песни, которые исполняются уже не одним поколением.

В фойе  дворца культуры была представлена богатая, развёрнутая книжная выставка«Тамырҙарым- ерҙә, йәнем – күктә. Корнями – в земле, душой – на небесах», на которой представлена литература о жизни, творчестве

М. Карима, воспоминания писателя, фотоальбомы.

Открытие года завершилось напутственными словами МустаяКарима:

«Башҡортостан – алтын бишек.

Ул бишектә – беҙҙең ҡотобоҙ.

И, кешеләр! Затлы шул бәхеттең

Ҡәҙерен белеп, наҙлап тотоғоҙ!»

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 312 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0