Пятница, 28.07.2017, 15:57
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

«Мятежный гений вдохновенья»
21.11.2014, 10:02

«Мятежный гений вдохновенья»

15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России,  гениального поэта, прозаика, драматурга и  художника.

Лермонтов, один из удивительнейших явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 года, тринадцать из которых посвятил творчеству. Но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.

Порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской культуры. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

К юбилею поэта, в читальном зале центральной районной библиотеки, провели литературный час на тему: «Мятежный гений вдохновенья» для учащихся  8 «А» класса МБОУ СОШ №2. Ребятам кратко рассказали биографию и творчество великого поэта. О том, что М.Ю.Лермонтов родился в Москве, провел детство в селе Тарханы Пензенской губернии, получил  великолепное домашнее образование. Прекрасная природа и забота любящей бабушки положили отличное начало на пути к творческому развитию. Он рано потерял мать (ему было тогда 3 года) и жил вдали от отца из-за ссоры Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, бабушки, и Юрия Петровича Лермонтова.

Также был оформлен открытый просмотр книг «Герой своего времени». На просмотре,  кроме литературных произведений поэта, были представлены материалы о жизни и творчестве Лермонтова: статьи литературных критиков, воспоминания современников, газетно-журнальные вырезки о нем. После краткой беседы ребята посмотрели презентацию посвященную творчеству поэта М.Лермонтова « Под белым парусом надежды и мечты». Мероприятие закончился викториной, за активное участие ученики получили призы.

Ведущий библиотекарь Галиуллина З.М.

Просмотров: 125 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Моя любимая книга
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: