Понедельник, 20.11.2017, 10:45
[09.11.2017][Новости с/ф]
Согреем ладони, разг... (0)
[01.11.2017][Новости с/ф]
Земля у нас одна (0)
[31.10.2017][Новости ЦБ]
«День Мустая Карима» (0)
[25.10.2017][Новости с/ф]
"Профи" на... (0)

Международный день Земли
21.04.2014, 14:17

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушия в себе.

Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Впервые эта всемирная акция стартовала в 1970 году в США, а с 1972 года по инициативе сенатора Г. Нельсона она стала официальным праздником. По традиции в этот день в течение минуты раздается звон Колокола Мира. В это время люди должны задуматься над тем, как сохранить планету и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней.

Природа не прощает ошибок. Ни для кого не секрет, что наш мир на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов природы человек уже расплачивается своим здоровьем. Но самое страшное, что за это придется платить и будущим поколениям. И единственное спасение в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться ее законам. А между тем этих законов всего четыре и их легко запомнить.

Первый закон: Все связано со всем.

Второй закон гласит: Все должно куда-то деваться.

Третий закон: Ничто не дается даром.

И четвертый закон: Природа знает лучше.

Накануне праздника Международного дня Земли в читальном зале центральной библиотеки проведён  эко-час на тему: «Жизнь в руках живущих» с клубом «Эрудит» 8в кл. МОБУ СОШ № 1.

Во время занятия ребята узнали об экологических законах, провели виртуальные  экологические рейды по улицам городов и сел, узнали какие законы нарушены, какие нет, особенно запомнился рассказ о червяке, который делает биогумус, узнали о том, нужны ли комары в природе. А ещё ребята узнали, достаточны ли они экологически культурны.

Ребята неплохо усвоили законы экологии. А это уже один из признаков экологической культуры. Активно участвовали викторине, посвященной Дню Земли и посмотрели видео - ролик  «Давайте беречь природу».

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 124 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0