Суббота, 22.07.2017, 03:47
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

«Конституция – основной закон государства»
21.12.2015, 10:20

День Конституции Российской Федерации является государственным праздником и отмечается 12 декабря. Именно в этот день на референдуме в 1993 году была принята российская Конституция.

Полный ее текст был опубликован 25 декабря 1993 года в «Российской газете». С тех пор данный праздник принято считать одним из важнейших государственных праздников России. Это и не удивительно, ведь принятие Конституции является одним из самых значимых моментов в истории каждого государства и народа.

Посвященный к этому дню в читальном зале центральной библиотеке состоялось мероприятие  «Конституция – основной закон государства», которому в этом году исполнилось 22 года - для учащихся 8г класса МОБУ СОШ №1-( классный руководитель Сираева З.Д.).  На уроке патриотизма присутствовало и местное отделение партии «Единая Россия» в лице Абдушахмановой Ю.Н., которая также являлась спонсором нашего мероприятия.

Ведущий библиотекарь читального зала Галиуллина З.М. рассказала о создании конституции РФ, о государственном устройстве страны, правах и обязанностях человека и гражданина, воспитаний чувств уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения правовой культуры.  Кроме того, ребята познакомились с символикой Российской Федерации; узнали, как видоизменялся наш герб, что обозначает слово «герб», когда и для чего возникли гербы; почему флаг РФ называют «триколором», что означают белый, синий и красный цвета на нём, и что помимо государственного флага, есть еще два особых знамени. Первое из них  это знамя Победы, под которым воевали наши деды и прадеды, которое взвилось над рейхстагом, как знак взятия Берлина в годы Великой Отечественной войны. Второе знамя - это бело-голубой Андреевский флаг, Российского военного –морского флота;  Также узнали, что такое гимн? Когда и каких случаях он исполняется, кто автор нашего гимна.  Рассказ был сопровожден демонстрацией видеофрагмента. Для прослушивания гимна РФ все присутствующие встали  на одну минуту.

Для лучшего усвоения информации были представлены презентация, видеоролик, а также проведена викторина заведующим обслуживания Гумеровой С.Б. «Моя родина – Россия». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, проявили смекалку и сообразительность,  и аргументируя свою точку зрения по важным вопросам избирательного права и за активное участие в викторине получили поощрительные призы, а самым эрудированным,  вручили грамоты за высокий уровень знании, и ценные подарки это - Уразбахтина Аида, Лутфуллина Даяна, Ишниязов Алмаз.
    Подводя итоги, Абдушахманова Ю.Н. и классный руководитель  Сираева З.Д. обратились к школьникам с призывом не только знать о своих правах, но и не забывать о своих обязанностях, а также быть ответственным за свои поступки! также  поблагодарили организаторов этого мероприятия и выразили надежду на дальнейшие совместные встречи в библиотеке.

Просмотров: 110 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: