Четверг, 16.05.2024, 11:23
экстриматериалы
[13.05.2024][Новости ЦБ]
День Победы - большо... (1138)
[08.05.2024][Новости ЦБ]
Презентация книги «Э... (1153)
[06.05.2024][Новости ЦБ]
"ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ... (1090)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (1152)

gafurovar6161, nazyrowaalmira

«Халык кунелендэ калган мон»
14.12.2021, 09:50

13 декабря в Миякинском районе прошли мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы.
Мифтахетдин Акмулла (1831–1895) – башкирский поэт-просветитель, оказавший воздействие на всю дальнейшую национальную литературу, а также на развитие казахской и татарской литератур. Акмулла учил детей, проповедовал просветительские идеи: утверждал извечное стремление человека к знаниям и прогрессу, прославлял разум, справедливость и гуманизм.
В фойе была организована выставка ДПИ, показ мастер-классов, также центральная библиотека оформила развернутую книжную выставку посвященный М.Акмулле «Халык кунелендэ калган мон». Библиотекарь Гафурова М.А провела обзор книг о великом поэте Акмулле — Мифтахетдине Камалетдиновиче Камалетдинове, который известен миру башкирской, татарской, казахской и русской литературы, как просветитель и классик XIX века.
В этом году тридцать третьим лауреатом им. М.Акмуллы стал российский доктор медицинских наук, профессор, академик Академии наук Республики Башкортостан Риза́ Шаихъя́нович Мага́зов. Магазов является Почётным академиком Чувашской национальной академии, заслуженным деятелем наук Российской Федерации, заслуженным врачом БАССР. Риза Магазов стал лауреатом премии Совета Министров Российской Федерации. Он автор более 150 научных трудов, многих монографий, авторских свидетельств на изобретения. Председатель Объединённого ученого диссертационного совета по микробиологии, аллергологии и иммунологии, медицинским и биологическим наукам.
Зрителям и гостям праздника очень понравилась участие артистов Стерлитамакской филармонии и творческие коллективы художественной самодеятельности Дворца культуры.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 112 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0