Понедельник, 29.04.2024, 18:42
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (669)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
"ЧТО МЫ ЗНАЕМ О... (1)

Ilsegul, guzelbulatova85, gilmanovagulnaz150, suleimanowafairuza, agd-1977, fanuraminev, uyazymakarova9144, firuzasiraeva

«Капля солнца» шагает по стране.
16.03.2022, 09:44

«Капля солнца» шагает по стране.
30 инклюзивных студий росписи по керамике по всей России откроются после стажировки, которая проходила с 11 по 15 февраля в студии росписи керамики «Желтый кактус» на базе Инклюзивного ремесленного центра ИРЦ «Капля солнца» (г. Пенза, микрорайон Спутник, ул. Изумрудная, 7а).

Организатором мероприятия выступило АНО «Творческое объединение «ПензаХобби», известное пензенцам и гостям города своим Международным фестивалем творчества и рукоделия «Канитель», неоднократно признанный Лучшим событием России.

Пензенская студия росписи керамики «Желтый кактус» передает опыт 30 представителям различных регионов России. География участников настолько широка, что включает: республики Саха, Ингушетию, Башкортостан, Мордовию, Татарстан и Крым, города Санкт-Петербург, Челябинск, Красноярск, Пермь, Кемерово и др.

Республику Башкортостан представила команда инклюзивного центра «БлагоАРТ» Миякинского района в составе руководителя Светланы Гумеровой, специалистов Риты Расимовны и Гульназ Галимьяновны Шаяхметовых.

Программа стажировки охватила такие теоретические темы, как подготовка грантового проекта и отчетности по нему, работа с социальными сетями и СМИ и др.

Участники получили и практические навыки: подготовка бисквитных изделий, обучение росписи керамических изделий в пяти техниках, научились работать с оборудованием для мастерской.

Примечательно, что готовы впитывать знания не только начинающие некоммерческие организации, но и опытные НКО, бизнесмены и учреждения, работающие в направлении социального проектирования.

Так, одна из самых высококвалифицированных участников стажировки - Ольга Григорьевна Григорьева, предприниматель, член общественной палаты Республики Саха (Якутия), заместитель председателя комиссии по развитию экономики, Предпринимательства ОП, член президиума Союза женских организаций РС(Я), президент Федерации настольных национальных игр РС(Я), председатель Ассоциации предпринимателей «Сделано в Якутии» РС(Я), основатель бренда KAMELEK HOME поделилась своим богатым опытом организации работы гончарного цеха Саха Якутии.

А проект «Передышка» Светланы Сахаровой (руководитель КРООРДИ «РОСТ», сообщества родителей детей с инвалидностью, имеющего филиалы в Бахчисарае, Симферополе, Красноперекопске) известен по всей России.

Обучение, проезд и проживание стажеров со всех концов России реализовалось при поддержке Фонда президентских грантов.

Работа центра «БлагоАРТ» заинтересовала коллег, что послужило подписанию двухстороннего соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности.

По окончанию стажировки всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения по открытию инклюзивных студий росписи, социальному

Категория: Новости ЦБ | Добавил: детбибл
Просмотров: 95 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0