Суббота, 18.05.2024, 14:42
экстриматериалы
[17.05.2024][Новости ЦБ]
Акция «Дни чистоты» (520)
[13.05.2024][Новости ЦБ]
День Победы - большо... (1378)
[08.05.2024][Новости ЦБ]
Презентация книги «Э... (1153)
[06.05.2024][Новости ЦБ]
"ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ... (1090)

aminakayumova, mrufina

Итоги конкурса «Акмуллинские чтения»
09.12.2022, 13:29

Подведены итоги конкурса «Акмуллинские чтения».
Ежегодно, в декабре, в Республике Башкортостан проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству М. Акмуллы. Мифтахетдин Акмулла – один из крупнейших прогрессивных представителей башкирской литературы, а также философской, эстетической и общественно-политической мысли Башкортостана XIX столетия. Его творчество и созданная им поэтическая школа оказали значительное влияние и на развитие казахской, татарской и других родственных и близких по своим традициям тюркоязычных литератур.

В план работы ЦБ включено проведение конкурса «Акмуллинские чтения», в рамках ежегодного конкурса «Акмулла hабактары. Наследие Акмуллы», который стартовал в ноябре 2019 года и продолжает свою работу. Основной целью конкурса «Акмуллинские чтения» является популяризация творческого наследия М. Акмуллы, повышение интереса к чтению и пропаганда лучших образцов литературы Республики Башкортостан; приобщение к изучению, сохранению историко-культурного и литературного наследия М. Акмуллы; воспитание личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию; развитие интеллектуальных и творческих способностей.

На Конкурс  «Акмуллинские чтения» поступило 299 работ с разных уголков нашей республики. Участниками Конкурса стали учащиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций; обучающиеся организаций дополнительного образования; пользователи и сотрудники библиотек Республики Башкортостан разных возрастов.

Конкурс проводился – с 1 ноября по 30 ноября 2022 года по 4 номинациям:

- «Лучшее чтение произведения М. Акмуллы на башкирском языке. Дети» (дети до 14 лет);

- «Лучшее чтение произведения М. Акмуллы на башкирском языке. Взрослые» (взрослые 15 лет и старше);

-  «Лучшее чтение произведения М. Акмуллы на русском языке. Дети» (дети до 14 лет);

- «Лучшее чтение произведения М. Акмуллы на русском языке. Взрослые» (взрослые 15 лет и старше).

Жюри, в состав которого вошли специалисты МКУ «Отдел образования администрации МР Миякинский район РБ» Баширова Лена Диасовна – руководитель муниципальной методической службы; учитель русского языка и литературы, башкирского языка и литературы МОБУ СОШ         с. Большие Каркалы Хамидуллина Ильмира Ахатовна, директор МБУК ММЦБ МР Миякинский район РБ Гумерова Светлана Байназаровна, методист ЦБ Мухаметшина Альбина Минефаритовна оценили работы конкурсантов и определили победителей по всем номинациям.

В номинации «Чтение стихотворений на башкирском языке. Дети до 14 лет» места распределены следующим образом:

1 место – Кужабаев Ильмир Забирович, учащийся 1 класса Атиковского филиала МОБУ СОШ         с. Старосубхангулово МР Бурзянский район РБ.

2 место – Мамбетова Лейсан, учащаяся 4 А класса МАОУ СОШ №2 с. Акъяр МР Хайбуллинский район РБ.

3 место -  Минибаев Ильмир Айратович, учащийся 7 класса МОБУ СОШ с. Кидрячево МР Давлекановский район РБ.

В номинации «Чтение стихотворений на башкирском языке. Взрослые» победителями стали:

1 место – Яманаев Фаниль Сафуанович, пользователь Мелеузовской ЦБ МР Мелузовский район РБ.

1 место – Янышева Залифа Фатиховна, с. Богданово МР Миякинский район РБ.

2 место – группа «Аманат» Теляшевского сельского клуба МР Абзелиловский район РБ.

3 место – Кутлугильдина Разиля Фатиховна, пользователь Мелеузовской ЦБ МР Мелузовский район РБ.

В номинации «Чтение стихотворений на русском языке. Дети» победителями стали следующие участники:

1 место – Юмагулова Ясмина и Прожейко Илья, учащиеся 1 А класса МБОУ СОШ N 2                      с. Киргиз-Мияки МР Миякинский район РБ.

2 место – Насибуллина София Ильмировна, учащаяся 1 В класса МОБУ СОШ № 1 им. М. Абдуллина с. Киргиз-Мияки МР Миякинский район РБ.

3 место - Атнашева Анастасия Андреевна, учащаяся 7 класса МАОУ ЦО с. Старые Туймазы, МР Туймазинский район РБ.

В номинации «Чтение стихотворений на русском языке. Взрослые» Дипломантами стали следующие участники:

1 место- Леонтьева Вероника Семёновна, ведущий библиотекарь Кожай-Семёновской СБ № 11 МБУК «Миякинская межпоселенческая центральная библиотека МР Миякинский район Республики Башкортостан»

2 место- Игнатьева Арина Дмитриевна, библиотекарь Фёдоровской сельской библиотеки МАУ ЦБС  МР Хайбуллинский район РБ.

3 место - Котова Эвелина Вячеславовна, учащаяся 10 класса МАОУ СОШ № 41 им. О.Г. Аксаковой с Аксаково МР Белебеевский район РБ.

Жюри единогласно приняло решение выделить работы и наградить Дипломом I степени следующих участников:

1. Лидию Александровну Мавлюта-Шурсал, проживающую в с. Усень-Ивановское МР Белебеевский район РБ, за собственный перевод стихотворения М.Акмуллы на чувашский язык и его чтение в конкурсе.
  2. Гараеву Лейсан Венеровну, учащуюся 8 класса МОБУ СОШ с.Садовый МР Миякинский район РБ за чтение стихотворения «Вечно живи, Акмулла!» собственного сочинения.

Победителям высланы Дипломы лауреатов I, II и III степеней.
    Благодарим всех за участие в конкурсе, поздравляем победителей, желаем дальнейших успехов в изучении деятельности М. Акмуллы и надеемся на последующее творческое и плодотворное сотрудничество.

Альбина Мухаметшина, заведующий
    методико-библиографическим
    отделом центральной библиотеки

Просмотров: 476 | Загрузок: 0 | Комментарии: 117 | Рейтинг: 0.0/0