Воскресенье, 19.05.2024, 12:14
экстриматериалы
[17.05.2024][Новости ЦБ]
Акция «Дни чистоты» (671)
[13.05.2024][Новости ЦБ]
День Победы - большо... (1378)
[08.05.2024][Новости ЦБ]
Презентация книги «Э... (1153)
[06.05.2024][Новости ЦБ]
"ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ... (1090)

Итоги конкурса эссе «Мой Акмулла»
10.12.2021, 10:40

В декабре 2021 года в Республике Башкортостан проходят мероприятия, посвященные 190-летию М. Акмуллы. Мифтахетдин Акмулла – один из крупнейших прогрессивных представителей башкирской литературы, а также философской, эстетической и общественно-политической мысли Башкортостана XIX столетия. Его творчество и созданная им поэтическая школа оказали значительное влияние и на развитие казахской, татарской и других родственных и близких по своим традициям тюркоязычных литератур.
В декабре 2021 года в центральной библиотеке был утвержден сводный план подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы, которые пройдут в библиотеках района. В план работы ЦБ включено проведение конкурса эссе «Мой Акмулла», в рамках ежегодного конкурса «Акмулла hабактары. Наследие Акмуллы», который стартовал в ноябре 2019 года и продолжает свою работу. Основной целью конкурса эссе «Мой Акмулла» является популяризация творческого наследия М. Акмуллы, повышение интереса к чтению и пропаганда лучших образцов литературы Республики Башкортостан; приобщение к изучению, сохранению историко-культурного и литературного наследия М. Акмуллы; воспитание личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию; развитие интеллектуальных и творческих способностей; развитие интереса к жанру сочинения – эссе.
На Конкурс эссе «Мой Акмулла» поступило 53 работы с разных уголков нашей республики. Участниками Конкурса стали учащиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций; обучающиеся организаций дополнительного образования; пользователи и сотрудники библиотек Республики Башкортостан разных возрастов.
Конкурс проводился – с 1 ноября по 30 ноября 2021 года по 4 номинациям:
- «Лучшее эссе «Мой Акмулла» на башкирском языке (дети до 14 лет);
- «Лучшее эссе «Мой Акмулла» на башкирском языке (взрослые 15 лет и старше);
- «Лучшее эссе «Мой Акмулла» на русском языке (дети до 14 лет);
- «Лучшее эссе «Мой Акмулла» на русском языке (взрослые 15 лет и старше).
Жюри, в состав которого вошли специалисты МКУ «Отдел образования администрации МР Миякинский район РБ» Баширова Лена Диасовна – руководитель муниципальной методической службы; Батыршина Рамиля Раисовна- методист; учитель русского языка и литературы, башкирского языка и литературы МОБУ СОШ с. Большие Каркалы Хамидуллина Ильмира Ахатовна, оценили работы конкурсантов и определили победителей по всем номинациям.
В номинации «Эссе на башкирском языке. Дети до 14 лет» места распределены следующим образом:
1 место получает учащийся школы с. Турумбет Аургазинского района Загитов Искандер, 12 лет.
2 место – учащаяся МАОУ СОШ № 2 г. Туймазы Шайхвалеева Азалия, 14 лет.
3 место – Янышева Назгуль, 13 лет, учащаяся МОБУ СОШ с. Тамьян-Таймас, Миякинского района.
В номинации «Эссе на башкирском языке. Взрослые 15 лет и старше»:
1 место – Галиева Илюза, 16 лет, студентка ГБПОУ «Аургазинский многопрофильный колледж филиал с. Кармаскалы»
2 место – Исангулов Искандер, 16 лет, учащийся МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы Кармаскалинского района РБ.
3 место разделили сотрудники МБУК «Миякинская межпоселенческая центральная библиотека МР Миякинский район РБ» - библиотекарь 2 категории детской модельной библиотеки Булатова Гузель, 36 лет и библиотекарь 2 категории Богдановской сельской библиотеки Валиуллина Гульсум, 60 лет.
В номинации «Эссе на русском языке. Дети до 14 лет» победителями стали:
1 место – Минекаева Гульнара, 13 лет, учащаяся МАОУ СШ №2 г. Туймазы.
2 место – Ефремова Ангелина, 11 лет, учащаяся ООШ с. Кекен-Васильевка Миякинского района.
3 место – Салихов Самат, 9 лет, учащийся МОБУ СОШ № 1 им. М.Абдуллина с. Киргиз-Мияки.
В номинации «Эссе на русском языке. Взрослые 15 лет и старше» победителями стали следующие участники:
1 место- Гаврилова Елена, 51 год, библиотекарь Кебячевской сельской библиотеки МБУК «Аургазинская ЦБС МР Аургазинский район РБ».
2 место – Семёнова Нина, 69 лет, жительница с. Кожай-Семёновка Миякинского района.
3 место – присуждается сразу двум участникам: Габитовой Эльфие, 63 года, ведущему библиотекарю МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека МР Благовещенский район РБ» и Ленчевской Светлане, 52 года, ведущему библиотекарю Дуслыкской сельской библиотеки МАУК МЦБ МР Туймазинский район РБ.
Победителям высланы Дипломы лауреатов I, II и III степеней.
Благодарим всех участников за прекрасные эссе, оригинальные рассуждения и нетривиальные мысли. Поздравляем победителей конкурса, желаем дальнейших успехов в изучении деятельности М. Акмуллы, надеемся на последующее творческое и плодотворное сотрудничество.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 179 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0