Четверг, 02.05.2024, 10:03
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (1133)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
"ЧТО МЫ ЗНАЕМ О... (1)

guzelbulatova85, zilyagaliullina1963, nazyrowaalmira, milya_19_84, mrufina, bibliotekamiyakikonkurs

I Межрегиональный форум «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI ВЕК»
05.09.2019, 12:59

29-30 августа в городе Стерлитамак прошёл I Межрегиональный форум «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI ВЕК». Мы, специалисты Миякинской центральной библиотеки тоже приняли участие в данном мероприятии.
На форум, посвященный вопросам воспитания культуры чтения молодежи, собрались специалисты библиотек, педагоги, культурологи, социологи, филологи, ученые в области библиотечного дела, писатели, издатели, представители молодёжных объединений и СМИ из городов и районов Республики Башкортостан, а также городов: Москва, Самара, Челябинск, Оренбургской области и Республики Татарстан, всего более 100 делегатов.
Участников форума приветствовали депутат Государственной Думы РФ А.Н.Изотов, директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Ю.З.Ураксин, начальник отдела культуры Стерлитамака З.С. Зиннатуллин.
В первый день Форума все окунулись в атмосферу обмена опытом проектной деятельности библиотек страны, где выступили библиотечные специалисты регионов России и Республики Башкортостан.
Затем, все отправились в увлекательную поездку по городу в «Читающем троллейбусе», посетили ряд библиотек г. Стерлитамак, где были презентованы реализованные проекты:
«Молодёжный Кретив-центр»
Центр занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-лаб»
Музей-лаборатория занимательных наук «Ньютон-Лаб».
Второй день Форума начал свою работу с защиты своих проектов конкурсантов конкурса-конвейера «Лучший проект по продвижению чтения для молодежи». Лучшие проекты конкурса-конвейера были награждены дипломами и грантами депутата Государственной Думы РФ А.Н. Изотова.
Также в этот день обсуждались проблемы чтения молодежи, место и роль чтения в информационном пространстве современных подростков и молодежи, новые форматы чтения и современные методики работы с подрастающим поколением, ключевые компетенции и грамотность специалистов XXI века. На научно-дискуссионной площадке выступили профессор БГПУ им. Акмуллы, д.п.н. В.Л. Бенин, ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, к.с.н. А.Ю. Губанова, профессор Стерл.филиала БГУ, д.ф.н. Э.А.Радь, доцент кафедры культурологии и СЭД, к.и.н Р.А. Гильмиянова, главный редактор газеты "Стерлитамакский рабочий", к.ф.н. Г.Ф. Ситдикова, председатель Молодежного совета города А.Рыжманова и др.
На рабочей площадке «Пространство чтения молодежи: инклюзивная среда» сотрудниками Башкирской республиканской библиотеки для слепых была освещена проблема создания виртуальной и инклюзивной среды при организации пространства чтения молодежи.
Состоялись творческие диалоги с известными писателями Республики Башкортостан Светланой Чураевой и Айгизом Баймухаметовым.
Финальной точкой в работе форума стало торжественное чествование победителей Конкурса-конвейера «Лучший проект по продвижению чтения для молодежи».
Два дня форума пролетели в один миг, оставив массу положительных впечатлении и идей. Спасибо организаторам за возможность пообщаться с коллегами, делится знанием и опытом.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 222 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0