Воскресенье, 28.04.2024, 11:37
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (146)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
"ЧТО МЫ ЗНАЕМ О... (0)

uyazymakarova9144, mrufina, veronikaleonteva07

Час истории “Минин и Пожарский»
29.10.2023, 18:37

#Миякинскийрайон
#БиблиотекаМияки
“Минин и Пожарский
4 ноября Российская Федерация отмечает День народного единства – дань памяти нашей славной истории. Этот праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Слово «единство» не утратило своего особого значения. Мы едины, когда сплочены общим делом. Мы едины, когда разрабатываем масштабные планы, а затем сообща реализуем их. Наша сила в умении трудиться на совесть, помогать друг другу, поддерживать лучшие традиции наших дедов и отцов. Мы сильны и непобедимы, когда по-настоящему едины!
Ко Дню народного единства в центральной библиотеке прошел час истории “Минин и Пожарский» для учащихся 7 «б» класса МОБУ СОШ №2. Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя - Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский - изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.
После небольшого исторического экскурса состоялся викторина « В единстве наша сила», ребята отвечали на вопросы, касающиеся как истории страны, праздника, так и общего государственного устройства. Перед началом игры ведущая познакомила команды «Патриот» и «Пламя» с правилами игры, которая состояла из пяти раундов: «Правовой», «Символы России», «Национальный», «Героический» и «Исторический». В ходе игры капитаны команд при готовом ответе должен подать сигнал поднять цифры 1 , 2 или 3. Если команды поднимают одинаковые ответы, принимается тот, который подан раньше, за ответ получают 1 балл. Команды работали активно и слаженно, максимально используя свои знания. Борьба была очень напряженная. Ни одна команда не хотела уступать победу своим соперникам. Для ребят это было непростое соревнование, с разницей в 4 балла победила команда «Пламя».
Для закрепления информации присутствующим был показан документальный фильм «4 ноября – День народного единства». В ходе мероприятия учащиеся получили много полезной информации об истории праздника и с большим интересом ознакомились с книжной выставкой «Когда мы вместе, мы едины ».
Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни. А самое важное – это сохранить и научиться любить прошлое своей страны.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 259 | Загрузок: 0 | Комментарии: 270 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2621 2 3 ... 26 27 »
262 bibliotekaurshak