Четверг, 25.04.2024, 06:52
Библионочь - 2024 (2007)

bibliotekamiyakikonkurs, liliaamaeva18, kzkz1978, guzelbulatova85

«Библионочь-2021» под девизом «Книга — путь к звездам»
30.04.2021, 09:38

«Библионочь-2021» под девизом «Книга — путь к звездам» прошла в Миякинской центральной библиотеке. Тему акции в этом году посвятили 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космосе, и приурочили к празднованию Года науки и технологий.

Библионочь открылась час-портретом «Навстречу звёздам…» о первом полёте Ю.А.Гагарина в космос, который сопровождался показом документального фильма и записью голоса Гагарина перед стартом и во время полёта.   Обзор книг о космосе и космонавтах, звёздах и галактиках стал неотъемлемой частью час-портрета.
Красочным стало выступления учащихся третьего класса МБОУ СОШ № 2, которые выступили перед зрителями с театрализованным представлением «Три, два, один, пуск!.. Поехали!».                                 Накануне Дня Космонавтики на улицах райцентра сотрудниками библиотеки проведена Акция «Поехали!», в которой случайным прохожим было предложено произнести фразу первого космонавта «Поехали! так, как сказали бы они, если бы сами находились на борту космического корабля перед стартом. Это было очень забавно и интересно. Видеозапись Акции продемонстрирована участникам Библионочи.

Заместитель директора по работе с детьми презентовала технику, приобретённую для детской библиотеки, на средства, выигранные в  «Конкурес на присуждение денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работников» в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений».

Техноплощадка «Наука и технологии» показала для заинтересованной публики небольшую коллекцию ретро-техники: звучал старинный патефон, заиграл катушечный магнитофон, имевший популярность в 80ые годы прошлого столетия, были продемонстрированы телефоны и фильмоскопы разных моделей, фототехника, счетные машинки. Дети и родители совершили путешествие во времени, и узнали, что такое «диафильм» и «фильмоскоп». Зрители представили себе, как раньше, в середине ХХ века, вся семья собирается вместе, гасится свет, на стене появляется картинка, и кто-нибудь из взрослых читает вслух.

Всех присутствующих на «Библионочи» детей, подростков, родителей ведущие пригласили на шоу «Лаборатория опытов». Профессор Всяческих наук провел увлекательные научные эксперименты, с блеском опровергая утверждение, что заниматься наукой тяжело и скучно. В озорных экспериментах принимали участие все – дети и взрослые. Ребята с любопытством и удовольствием желали попробовать всё своими руками. В итоге они остались довольны результатами опытов.

На память о проведенном веселом и познавательном досуге в библиотеке посетители смогли принять участие в фотосессии с персонажами из театрализованного представления.

Организаторы не сомневаются, что каждый посетитель нашел для себя интересное занятие, и участники запомнят эту встречу и обязательно придут в библиотеку ещё не раз.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 193 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0