Пятница, 26.04.2024, 03:29

«Ах, эта дивная пора»
30.06.2017, 13:27

«Ах, эта дивная пора»

Центральная районная библиотека в летний период оказывают содействие и помощь организаторам детского отдыха, по организации досуга детей.

Было подготовлено 10 мероприятий различной тематики. Проведенные мероприятия имели самые разнообразные формы библиотечной работы: праздничные программы, литературные, познавательные конкурсы, викторины, урок- история,уроки памяти, экологические уроки и т.д. Всего за время работы летних лагерей центральную библиотеку посетило около 150 учащихся.

Активно используют библиотеки на своих мероприятиях экологические игры, в которых сочетается познавательные и развлекательные элементы.

Например, это эко - марафон « Мы в ответе за этот мир», прошел в Центральной библиотеке. Участники были разделены на 2 команды, которые соревновались в пяти конкурсах: хозяйственном, интеллектуальном, краеведческом, рекламном, спортивном. Ребята активно отвечали на вопросы.

А в экологическом уроке «Природы храм» ведущие мероприятия рассказали, что наша планета Земля, несмотря на почтенный возраст, полна тайн и загадок. Чтобы разгадать некоторые из них, ребята отправились в виртуальное путешествие, где узнали, что есть живая и неживая природа. Совершили прогулку в лес, где познакомились с лесными жителями. Побывали на лесной опушке, где собрали букет из полевых цветов, вспомнили лесные ягоды и съедобные грибы, отгадывали загадки и играли в интересные игры. Такие турниры в библиотеке проходят ежегодно, только меняются этапы и вопросы. Подобные мероприятия стимулируют желание детей бережно относиться к природе, любить, беречь и восхищаться ее красотой.

А на уроке «Экология тревоги и надежды», учащиеся узнали о существующих глобальных экологических угрозах. Чистой воды становится меньше, так как реки и озера из-за вырубки лесов высыхают, их загрязняют химическими веществами. Интенсивно идет «облысение планеты», а ведь лес – это легкие нашей планеты и дом для птиц и зверей. Вот почему его надо охранять и беречь. Охрана природы – святой долг и обязанность каждого. Беречь каждое деревце, веточку, каждый цветочек.

Издревле люди при встрече желали друг другу здоровья: «Здравствуйте», «Доброго здоровья». Спрашивали: «Как ваше драгоценное здоровье?».

Здоровье необходимо любому человеку. Здоровье -этоне только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большой степени здоровья человека зависит от него самого.

Урок -диалог «Мы за здоровый образ жизни» для учащиеся летнего лагеря дневного пребывания посвящен этой теме. Здоровье мы получаем от рождения. Оставили нам его благоразумные предки. А какое генетическое наследство оставим своим потомкам мы?. Не слишком ли варварски порой относимся к собственному здоровью, «подставляя» его под удары алкоголя, табака?, Почему курильщику трудно выучить стихотворение?, Как влияет алкоголь на развитие подростка?, алкоголизм- привычка или болезнь, и еще на многие вопросы были получены ответы. Просмотр мультфильма «О вреде алкоголя», викторина «Вредные привычки- путь к болезни», турнир «Народная мудрость»- пословицы и поговорки о вреде алкоголя дополнили урок здоровья.

Из года в год наша библиотека старается сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили здесь ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы, каждый посетитель библиотеки получил заряд бодрости и надежды. Благодаря этому залы библиотеки в летние месяцы не пустуют, а школьникам действительно интересно и не скучно.

Просмотров: 413 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0