Воскресенье, 05.05.2024, 17:28
[27.04.2024][Новости ЦБ]
«Вечное эхо Чернобыл... (1152)
[27.04.2024][Новости ЦБ]
"ЧТО МЫ ЗНАЕМ О... (1)

uyazymakarova9144

27 мая – Общероссийский день библиотек.
30.06.2022, 09:37

Сегодня, 27 мая, состоялся выездной семинар библиотечных работников Миякинского района. Занятие, посвящённое Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России «Библиотеки – центры комфортного чтения и досуга: новые идеи и возможности», состоялось на базе Енебей-Урсаевской СБ № 4.
Маршрут в данную библиотеку следовал через библиотеки, работающих с чувашским (Ново-Карамалинская СБ № 18), татарским (Канбековская СБ № 8), башкирским (Богдановская СБ № 2, Сафаровская СБ № 21) населением.
Библиотекарь Ново-Карамалинской сельской библиотеки Яковлева Г.П. представила присутствующим новый облик своей библиотеки, ознакомила с проектом «В языке душа народа», цель которого – возрождение и сохранение народных традиций, обычаев, и, главное – языка чувашского народа.
В Канбековской СБ библиотекарям представлены новые формы работы с пользователями детьми. Ведущий библиотекарь З.З. Карипова, поделилась, как, применив педагогические подходы в работе, создать атмосферу сотрудничества с детьми и подростками, и как можно привлечь их в учреждение культуры.
В Богдановской библиотеке сотрудников встретили члены фольклорного клуба «Димкэй», созданный при библиотеке. Богданово было выбрано площадкой визита не случайно. Именно здесь берегут и демонстрируют народные традиции, обычаи башкирского народа. Одной из задач библиомаршрута было познакомиться с культурой башкирского народа. Этому способствовали обряд встречи, национальные танцевальные и вокальные номера, башкирские народные игры, подготовленные клубом «Димкэй» и библиотекарем.
Далее маршрут следовал в Сафаровскую сельскую библиотеку. Мастер своего дела, ведущий библиотекарь Рузима Миннулловна Иркабаева, ознакомила с работой своего филиала. Гостей встретили яркие выставки, в фойе клуба – убранство башкирского дома, которое вызвало восхищение и желание повторить это в своих библиотеках.
Проезжая д. Туксанбаево – родину великого башкирского просветителя М.К. Акмуллы, не могли упустить возможность посетить музей. Для многих новых сотрудников это стало первым посещением музея Акмуллы. Здесь их ознакомили с жизнью, традициями башкирского народа. Ознакомили с творчеством и жизнью великого поэта, озвучили имена лауреатов премии им. М. Акмуллы. Библиотекари остановились и у родника им. М. Акмуллы, сфотографировались на память.
Программа семинара продолжилась в Енебей-Урсаевской сельской библиотеке. Здесь было представлено показательное мероприятие «Кэкук сэйе. Кукушкин чай». Кякук сяйе начинался с обряда умилостивления кукушек: под корни деревьев, на которых куковали кукушки, дети поливали молоко, катык и клали яйца, а на ветки деревьев завязывали красные ленты. Пожилые женщины читали молитвы, смотря на вершины деревьев, просили у кукушек даровать изобилие пищи, мира и благополучие роду. А потом дети подбирали хворост, сушняк для разведения костра. Пока женщины приступали к кипячению чая и приготовления пищи, молодежь играла в различные народные игры «Ак тирэк, кук тирэк», «Йэшерэн яулык», «Ак кайын», «Балга бар», бег взапуски, прыжки, исполняли танцы, песни и такмаки. Пожилые женщины во время чаепития, рассказывали поучительные истории, легенды, сказки, предрассудки о кукушке. После чаепития, загадывали желание и гадали, прислушиваясь к кукованию кукушки. Иногда на празднике раскладывали остатки каши на камнях, деревьях, пнях, и обращаясь к природе и птицам, произносили благопожелания с просьбой об изобилии и благополучии.
На семинаре с поздравлением выступили начальник отдела культуры Х.Х. Махиянов и глава администрации сельского поселения Енебей-Урсаевский сельсовет Т. Лутфуллин. Лучшие работники награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами Администрации МР Миякинский район, Отдела культуры, Республиканской организации Башкортостана Общероссийского профессионального союза работников культуры. Подведены итоги районного конкурса библиотечных проектов «Лучшие идеи для успешной библиотеки». Победителям вручены Дипломы и памятные подарки.
Директор централизованной системы Светлана Байназаровна Гумерова поздравила с праздником и пожелала здоровья и творческих успехов.
Надеемся, что встреча для сельских библиотекарей была полезной. Каждый смог взять для себя что-то новое и интересное.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: детбибл
Просмотров: 108 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0