Суббота, 22.07.2017, 03:47
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

«Жить в гармонии с природой»
30.04.2013, 07:52

Мир живой природы прекрасен и удивителен. Мы, люди, только часть его, как и другие живые организмы-грибы, бактерии, растения и животные. Невозможно переоценить роль каждой частички живого мира на нашей планете. И очень печально сознавать, что с каждым днем на Земле становится все меньше видов животных и растений.

Вырубка лесов, лесные пожары, распахивание степей, браконьерство-все это ведет к сокращению численности животных и нарушению биологического равновесия во всем мире. Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества.

Указом президента 2013 год по России объявлен « Годом охраны окружающей среды»  в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную среду.  В связи с этим, в библиотеках района проводятся различные мероприятия.  На днях  в читальном зале районной библиотеке с учащимися 8б класса школы №2 провели эко –урок на тему «Жить в гармонии с природой» об экологии.

Слово «экология» прочно вошло в обиход. Его можно услышать по радио, и в телепередачах, и в разговорах на бытовую тему, прочитать в газетах и журналах. Почему это слово вдруг стало популярно? К сожалению, его часто употребляют к месту и не к месту, зачастую не понимая  серьезности этого понятия, не осознавая всей опасности экологических проблем.

Аварии на атомных станциях и нефтяных танкерах, отравление водоемов ядовитыми стоками промышленных предприятий, исчезающие леса, загрязненный воздух-все это определяются, как  экологический кризис. И нет на сегодня более важной задачи, чем поиск выхода из этого кризиса.

И, как сказал замечательный французский писатель  Антуан де Сент-Экзюпери: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда».

Мы побывали в гостях у природы: ребята принимали активное участие в различных конкурсах, викторинах, решали головоломки, работа над которыми помогла осознать серьезность экологических проблем.

В ходе урока  посмотрели фильмы о бережном отношении к природе, ведь мы  частичка этой природы. Мы хозяева нашей планеты. Поэтому мы должны не только открывать и использовать ее сокровища, но и беречь их, предотвращать последствия от использования природных богатств. Ведь охранять природу- значить охранять Родину.

А в заключение скажем: Рыбам -воду,  птицам -воздух,  зверям –луг, степь,  горы, лес, Человеку -вся Земля! Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом. Давайте бережно относится ко всему , что нас окружает, будь то былинка, букашка или зверь –исполин. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе , ни людям!

Галиуллина З.М.,

библиотекарь.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 269 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0