Понедельник, 19.02.2018, 07:02
[15.02.2018][Новости ЦБ]
Афганистан живёт в м... (0)
[15.02.2018][Новости ЦБ]
Будущее России - за ... (0)
[15.02.2018][Новости ЦБ]
«Послушай всех, поду... (0)
«Я волонтер» (0)
[18.01.2018][Новости ЦБ]
День открытых дверей (0)

"Теманы тормыш бирә..."
17.02.2015, 07:36

В Центральной библиотеке 24 января 2015 года прошла встреча с талантливым писателем Хисаметдином Исмагиловым, лауреатом премии Республиканского молодежного журнала «Тулпар», Стерлибашевской районной премии им М.Акмуллы и премии имени Махмута Кашгари международного союза писателей «Евразия». Его рассказ «Аким»,повести «Скитальцы», «Яврай. Бывальщина» и многие другие произведения, которые были представлены на книжной выставке-портрет «Жизнь подсказывает сюжеты», полюбились широкой аудитории читателей.

У Хисаметдина Шарафутдиновича необычная биография и творческая судьба. Родился он в д.Гулюм Стерлибашевского района. Отец был библиотекарем, поэтому с детства он много читал. За его плечами высшее образование по специальности «Ветеринарный врач» и многолетний стаж работы в этой отрасли. Тяга к писательству у Хисаметдина Шарафутдиновича родилась внезапно: уже в зрелом возрасте, во время

тяжелой болезни. «Человеку с филологическим образованием становить с писателем не так сложно, а вот ветеринарному врачу заняться творчеством не совсем просто», – говорит он. Итак, главным событием в его жизни стало открытие писательского дара. Его произведения по-настоящему народные, сюжетные линии переплетаются с романтикой, привлекают внимание большой словарный запас и хорошее знание родного татарского языка. Среди пришедших на встречу были и учащиеся 10-го класса МОБУ СОШ №1 с

учителем татарского языка и литературы Ильсияр Валиевой. Они вели оживленную беседу по повести «Скитальцы». Ребятам было интересно узнать историю ее создания, реалистичность героев и принцип подбора их имен, план писателя на будущее. Также они спрашивали о его хобби и увлечениях. А их оказалось множество: игра на музыкальных инструментах и их ремонт, плетение ковров, огородничество, кузнецкое дело и многое другое. Как говорит Хисаметдин Шарафутдинович, он может все, кроме выпечки хлеба! Вот такая уникальная личность!

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 234 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0