Пятница, 28.07.2017, 21:59
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

"Теманы тормыш бирә..."
17.02.2015, 07:36

В Центральной библиотеке 24 января 2015 года прошла встреча с талантливым писателем Хисаметдином Исмагиловым, лауреатом премии Республиканского молодежного журнала «Тулпар», Стерлибашевской районной премии им М.Акмуллы и премии имени Махмута Кашгари международного союза писателей «Евразия». Его рассказ «Аким»,повести «Скитальцы», «Яврай. Бывальщина» и многие другие произведения, которые были представлены на книжной выставке-портрет «Жизнь подсказывает сюжеты», полюбились широкой аудитории читателей.

У Хисаметдина Шарафутдиновича необычная биография и творческая судьба. Родился он в д.Гулюм Стерлибашевского района. Отец был библиотекарем, поэтому с детства он много читал. За его плечами высшее образование по специальности «Ветеринарный врач» и многолетний стаж работы в этой отрасли. Тяга к писательству у Хисаметдина Шарафутдиновича родилась внезапно: уже в зрелом возрасте, во время

тяжелой болезни. «Человеку с филологическим образованием становить с писателем не так сложно, а вот ветеринарному врачу заняться творчеством не совсем просто», – говорит он. Итак, главным событием в его жизни стало открытие писательского дара. Его произведения по-настоящему народные, сюжетные линии переплетаются с романтикой, привлекают внимание большой словарный запас и хорошее знание родного татарского языка. Среди пришедших на встречу были и учащиеся 10-го класса МОБУ СОШ №1 с

учителем татарского языка и литературы Ильсияр Валиевой. Они вели оживленную беседу по повести «Скитальцы». Ребятам было интересно узнать историю ее создания, реалистичность героев и принцип подбора их имен, план писателя на будущее. Также они спрашивали о его хобби и увлечениях. А их оказалось множество: игра на музыкальных инструментах и их ремонт, плетение ковров, огородничество, кузнецкое дело и многое другое. Как говорит Хисаметдин Шарафутдинович, он может все, кроме выпечки хлеба! Вот такая уникальная личность!

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 163 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: