Четверг, 21.09.2017, 11:45
[14.09.2017][Новости ЦБ]
«День рождения Гринп... (0)
[08.09.2017][Новости ЦБ]
«Цветы - земной крас... (0)
[04.08.2017][Новости ЦБ]
Кулы алтын йөрәгендә... (0)

«Татьянин день»
26.02.2013, 10:28

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным  настроением. Его ждут, о нем помнят. Это Татьянин день- день поминовения святой мученицы Татианы, праздник российского студенчества, который отмечается уже более двух веков. Этот праздник близок и дорог для многих людей: тем, у кого годы студенчества остались позади, он напоминает о прошлом- времени беспечной юности, радужных надежд и дерзких планов. Для сегодняшних школьников Татьянин день связан с мечтой о той жизни, когда слова «кафедра», «аудитория», сессия» и «зачетная книжка» станут понятными и привычными словами.

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. Сейчас Татьянин день празднуют не только в Москве, но и по всей России. А сегодня стало модно отмечать этот праздник в школах и библиотеках. На днях в районную библиотеку на этот праздник мы пригласили учащихся 10б класса МОБУ СОШ №2.

Как будущих студентов, мы их ознакомили с тем, что есть такой праздник для студентов, а также с новомодными профессиями, такими как: промоутер, хостес, брокер, дилер, риэлтор, финансовый трейдер, мерчендайзер, копирайтер и мн. других, о которых ребята слышат впервые.

На встречу с учащимися пришла студентка Стерлитамакского педагогического колледжа Гришина Анна. Она интересно и содержательно рассказала о своем колледже. Рассказ дополнила видео презентацией, сделанная студентами колледжа.

Учащиеся задали очень много вопросов Анне, касающиеся вступительных экзаменов, жилья, стипендии, кружках,  предметах, которые изучают в колледже, сессии студентов и очень много других. Даже когда вопросов, казалось бы, не осталось, ребята не хотели уходить из библиотеки и попросили организовать такие встречи еще.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 174 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0