Четверг, 21.09.2017, 10:02
[14.09.2017][Новости ЦБ]
«День рождения Гринп... (0)
[08.09.2017][Новости ЦБ]
«Цветы - земной крас... (0)
[04.08.2017][Новости ЦБ]
Кулы алтын йөрәгендә... (0)

Поездка в историко-краеведческий музей г. Белебей и в музей семьи Аксаковых в с. Надеждино.
23.04.2012, 14:21

13 апреля 2012 года прошло очередное занятие клуба «Фемида». Этот год богат на юбилеи исторических событий, в связи с этим мы организовали поездку в историко-краеведческий музей г. Белебей и в музей семьи Аксаковых в с. Надеждино.

В краеведческом музее ознакомились с животным миром Башкортостана, птицами, обитающих в наших краях.

Следующий зал ознакомил нас с бытом башкирского, татарского и чувашского народов.

Отдельный зал посвящен 230-летию основания г. Белебея. Здесь мы выслушали содержательный рассказ об истории города, о знаменитых людях, посетивших город, таких как А. П. Чехов, М. Цветаева, а также первой газете города «Белебеевские извест А еще познакомились с современным городом – с его заводами, промышленностью.

В лекционном зале музея оформлен стенд, посвященный дню космонавтики. Здесь мы узнали еще больше нового о российских космонавтах: Ю. Гагарине, С. Савицкой, А. Николаеве, который дважды посетил с. Слакбаш, недалеко от г. Белебея, о Ю. Шаргине – 99-ом космонавте России, мама которого родом из этого города.

В военном зале музея оформлены: композиция, посвященная Сталинградской битве,  уголок, посвященный Афганской и Чеченской войне, уголок, посвященный Маршалу Советского Союза  Б. М. Шапошникову.

Далее наш маршрут следовал в с. Надеждино, в дом-музей семьи Аксаковых. Надеждино ежегодно, в конце сентября, становится одним из центров празднования Международного Аксаковского праздника. В музее мы ознакомились с родословной писателя и увидели интерьер дворянского дома XIX века. Нас поразили издания произведений писателя этого времени.

Просмотров: 270 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0