Суббота, 20.04.2024, 17:32
Библионочь - 2024 (2004)
[09.04.2024][Новости ЦБ]
МЫВМЕСТЕ-2024 — уже ... (2119)

venakhunova82, miyakitamyan, abdullinafaagul80, azalianasyrova8343

Пепел Чернобыля стучит в мое сердце
29.04.2016, 07:24

Так называлось мероприятие, которое прошло 28 апреля в читальном зале центральной библиотеки. Ребята из старших классов встретились с участниками ликвидаций последствий атомной  аварии  на Чернобыльской АЭС. На встречу пришли Аракчеев Федор Павлович, Валиуллин Фанис Калимуллович и Гараев Чулпан Закирович. Эти люди совершили настоящий подвиг — ценой своего здоровья приостановили дальнейшее распространение радиации.

30 лет минуло со времени Чернобыльской аварии. Мелькают годы. Чернобыль начинает уходить вглубь времени, откладывается в дальних пластах памяти, обрастает легендами. Но это вовсе не означает, что боль и тревога, рожденные Чернобыльским шоком, уже освободили людские сердца. С большим интересом слушали школьники рассказ Аракчеева Ф.П, которого в сентябре 1986 года по повестке военкомата призвали на очередные сборы и отправили на Чернобыльскую АЭС: - «Нас расположили в 30-ти километровой «чистой» зоне, на работу ежедневно ездили на специальном транспорте, где я работал водителем».

Также не менее интересен был рассказ других участников мероприятия — Гараева Ч.З.  и Валиуллина Ф.К. Из подразделения особого риска, они измеряли радиацию в реакторе. «Работать, несомненно, было очень трудно. 15 дней по 12 часов без выходных в условиях замкнутого пространства… Смена длилась от 10 до 45 минут…», вспоминают гости мероприятия.  Долгое время эти люди оставались в тени, с них брали подписку о неразглашении государственной тайны. Даже скрывались дозы полученной радиации.

Ребята с искренним восхищением слушали исповедь мужественных и отважных   людей, которые участвовали в создании ядерного щита нашей Родины, чей подвиг не имеет аналогов в истории человечества.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 518 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0