Пятница, 29.03.2024, 12:32
[20.03.2024][Новости ЦБ]
«Мы разные, но мы вм... (427)
[19.03.2024][Новости ЦБ]
Участие в акции-флеш... (395)
[12.03.2024][Новости ЦБ]
II Республиканский ф... (0)
[11.03.2024][Новости ЦБ]
Галия Арсланова белә... (0)
[11.03.2024][Новости ЦБ]
лотерейный розыгрыш ... (524)

«…Падали листья, я родилась…»
12.10.2012, 07:52

Под таким названием для широкой аудитории в центральной библиотеке сотрудниками оформлена книжная выставка о жизни и творчестве Марины Цветаевой. Среди самых замечательных имен  в русской поэзии XX века мы справедливо называем ее имя. Ее поэтическая личность сформировалась в уникальной атмосфере Серебряного века. Вместе со своими современниками: А, Ахматовой, О.Мандельштамом, Б.Пастернаком, В.Маяковским- Цветаева заметно раздвинула и границы, и сами возможности  поэтической речи. В русской литературе она оказалась последним великим трагическим романтиком. Творчество Цветаевой необычно интересно и сложно. И поэтому, в помощь учебной программе, мы работники библиотеки, организовали экскурсионную поездку в с. Усень-Ивановское, в музей М.Цветаевой с членами клуба «Фемида» (9а  кл. МОБУ СОШ №1)

Свой рассказ экскурсовод Татьяна Егоровна Пыжьянова начала с истории возникновения села Усень – Ивановское, которое стоит на реке Усень, где первоначально добывали медную руду, затем она показала место на реке, где стоял завод обрабатывающий руду, от которого остался каменный фундамент. Сохранились и трубы от завода, по которым стекает вода из Барского пруда, где когда-то на лодках любили прогуливаться «кумызники». Так называли людей, больных туберкулезом, которые  приезжали на кумысолечебницу. Именно на лечение привезла М. Цветаева своего мужа Сергея Эфрона. Экскурсовод поведала нам, с какими людьми они здесь познакомились, показала места, где прогуливались вместе М.Цветаева и С.Эфрон.                                                                                                                         Очень интересно оформлен музей: на стене природа края, рука об руку Цветаева с любимым мужем. Окно – взгляд в мир творчества поэтессы, и фата- знак того, что очень  любила своего мужа. Оформлена книжная выставка с произведениями поэтессы, воспоминаниями сестры Анастасии Цветаевой. Интересен был рассказ о жизни семьи, детях, эмиграции.

Татьяна Егоровна наизусть зачитывала душевные стихи поэтессы.

Затем мы посетили памятник М. Цветаевой, открытый в 1992 году, в честь 100-летия со дня рождения поэтессы. Этот памятник -самый первый в России. А в честь 120-летия  со дня рождения поэтессы, в этом году в с.  Усень-Ивановское  посажена аллея из 120 рябин. Рябина- символ творчества Цветаевой.

После посещения музея мы зашли в  церковь .Здесь, в с. Усень-Ивановское, жители поклоняются старой вере, поэтому интересно было послушать рассказ о старообрядцах. В завершении нашей экскурсии мы побывали на Девичьем роднике, вода которой  имеет таинственную силу приворота. Сюда приходят молодые девушки со своими возлюбленными. И, если девушка хочет выйти замуж, она должна  напоить своего избранника водицей из родника со своей ладони. А мамы парней  всегда предупреждают своих сыновей: «Не ходите на Девичий родник без любви». Ну а если молодые испили  эту водицу, они подходят к дереву желаний и подвязывают на ветке ленточку, и, говорят, желание обязательно сбудется. Наши ребята  тоже  загадали  желания и оставили  свои ленты на дереве. Может, эти желания сбудутся, и когда–нибудь  они вспомнят  об этой  поездке в столь замечательный край- с. Усень-Ивановское…

Просмотров: 530 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0