Пятница, 28.07.2017, 19:49
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

Новый год, Рождество, Крещение.
23.01.2014, 07:43

К традиционным зимним праздникам относятся: встреча Нового года; 7 января - Рождество Христово; с Рождества до Крещения - Святки; 19 января – Крещение.  Эти праздники, хотя и входят в единый цикл - зимних торжеств, отмечаются по-разному. Новый год и Рождество приходят в наши дома задолго до календарного срока - первым снегом, морозными окнами, яркими витринами и предпраздничной суетой. Уже с середины декабря, когда встречаются на улицах прохожие, несущие туго перепеленатые елки, мы живем в ожидании торжеств.

Праздник Деда Мороза и Снегурочки.

На Руси до XV века началом Нового года считалось 1 марта, и не случайно: это было время возрождения природы. В XV веке Новый год был перенесен на 1 сентября по указу великого князя Иоанна Васильевича Третьего - в этот день заканчивался основной сбор урожая, собирались дань, пошлины, оброки. Последний раз осенний Новый год праздновался в 1698 году. А в следующем, 1699, Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января. Петр Великий изменил и летоисчисление, и способ празднования Нового года: елки, поздравления, подарки, зимние забавы и всепоглощающее веселье.

Праздник Рождества Христова празднуется 7 января. У древних славян это был Праздник зимнего солнцестояния, когда день удлиняется, а ночь становится короче. В это время просыпается природа.

Рождество - праздник удивительный. Молодёжь ждала вечера. Шумная толпа собиралась на улице. Кого тут только не было: и   невиданные чудовища, и дьячок с льняной бородкой, и непременные фигуры святок – Медведя и Кота. Парни  и девушки ходили от избы к избе,  славили  Христа, пели весёлые озорные песни, выпрашивали деньги и угощения. С песнями ходили по домам, устраивали хороводы и пляски.

Издавна человеку присуще стремление узнать свое будущее.

Гадания на Рождество увлекали абсолютно всех, но особенно выделялись святочные гадания, которые привлекали молодых девушек, желающих узнать, кто станет их суженым.

19 января отмечался праздник Крещения.

Накануне праздника, после вечерни, прихожане брали домой святую воду. Каждый выпивал по глотку, потом хозяин опрыскивал (освящал) помещение. Это делалось для того, чтобы отвадить нечистую силу.

Наши предки придавали большое значение благословению снегом. Накануне Крещения они собирали снег с поля  и  бросали его в колодцы. Считалось, что это предохраняет от засухи и обещает плодовитость стадам. Девушки умывались крещенским снегом для того, чтобы лицо было белым и румяным. Глотком крещенской воды, выпитый натощак, и сейчас лечат внутренние недуги. Крещенскую воду хранили в домах в течение года и относились к ней как  к великой святыне.

Во время урока, который прошел в читальном зале районной библиотеки,  посвященном зимним праздникам, ребята узнали об истории возникновения Нового года, как празднуют его у нас в России и в других странах, о Рождестве и таинствах Крещения. Организовали просмотр видео-роликов «Дух Рождества» и «Святки»,  посвященный этим праздникам. Были проведены различные конкурсы и викторины. Самые активные участники в конце урока получили призы.

Просмотров: 199 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: