Суббота, 15.12.2018, 00:27
ЛитРес
[03.12.2018][Новости ЦБ]
«Добром согреем друг... (0)
[03.12.2018][Новости ЦБ]
«Самое прекрасное сл... (0)
[03.12.2018][Новости ЦБ]
Женщина - мать в лит... (0)
[03.12.2018][Новости ЦБ]
«Символы России. Лит... (0)
[03.12.2018][Новости ЦБ]
«Годовые отчёты библ... (0)

«Непрерывное образование сельских библиотекарей: проблемы мотивации»
30.11.2017, 09:05

29 ноября 2017 года в Центральной библиотеке прошёл семинар работников библиотечной системы, посвящённый теме: «Непрерывное образование сельских библиотекарей: проблемы мотивации»

Открыла семинар директор МБУК ММЦБ Гумерова С.Б. и затронула вопрос «Сельские библиотеки на современном этапе». Основными задачами сельских библиотек на современном этапе становятся обеспечение доступа ко всем видам информации, помощь пользователям во владении грамотностью, содействие систематическому образованию и самообразованию сельчан, прежде всего, подрастающему поколению.

Консультацию – практикум по подготовке годовых отчётов за 2017 год и планов работы на 2018 год провела зав. метод. – библиогр. отделом Аминева Г.Д.

Ведущий библиотекарь Кожай – Семеновской библиотеки – филиала № 11 Леонтьева В.С., соавтор книги «История моего села - Кожай–Семеновка, провела мастер – класс и презентацию книги. Рассказала историю создания книги, поделилась опытом, предложила и библиотекарям «взять в руки перо».

С полезной и интересной информацией поделились участники 1 Форума молодых библиотекарей Республики Башкортостан- библиотекари детской библиотеки Яковлева Ю.К. и Богдановской сельской библиотеки Маннанова Л.Ф.

В ходе семинара также были разъяснены очень важные вопросы:
1. Оказание первой медицинской помощи.

2. Обеспечение пожарной безопасности в зданиях работниками библиотек
выполнение противопожарных норм и правил в библиотеках при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.
Всем присутствующим был проведён инструктаж под роспись на темы: «Правила пожарной безопасности и вручены памятки по соблюдению пожарной безопасности в библиотеке» и «Оказание первой медицинской доврачебной помощи».

• отделом ОК И О Гафурова Р.Я., зам. директора по работе с детьми Шаяхметова Г.Г. и зав. сектором автоматизации и информатизации Шаяхметова Р.Р. выступили с консультациями об основных направлениях работы библиотек района.

Вторая часть семинара была посвящена подведению итогов районного экологического конкурса « Из тысячи планет- Земли прекрасней нет!», который был посвящен году Экологии в России и в Республике Башкортостан. В конкурсе приняли участие 25 сельских библиотек и АБ ЦБ.

По единогласному соглашению жюри присудили следующие номинации и места:

- в номинации « Лучший фотоальбом» - Шатмантамакская сельская билиотека;

- «Лучший сценарии» - Б-Каркалинская и Н -Мировская сельские библиотеки.

- « Лучший экопоход» - Богдановская сельская библиотека.

1 место: Баязитовская сельская библиотека,

2 место: Качегановская сельская библиотека,

3 место: Т-Таймасовская сельская библиотека.

Гран-при выиграла самый лучший библиотекарь нашей библиотечной системы Каюмова Амина Зульфатовна, библиотекарь Анясевской сельской библиотеки.

В завершении семинара состоялось награждение библиотекарей Сулеймановой Ф. Р., занявшей III место в республиканском конкурсе «Лучшая библиотека Республики Башкортостан 2017 г.» в номинации: «Библиотека – эколого-краеведческий центр», работника ДБ Яковлевой Ю.К. получившей благодарственное письмо за творческий профессионализм, высокий уровень подготовки конкурсной работы финалиста Открытого конкурса мультфильмов «BashMult-2017», зав. сектором информатизации и автоматизации Шаяхметовой Р.Р. награжденной дипломом Республиканского открытого конкурса презентаций «Респектку» - респект!».

Семинар прошёл в тёплой и дружеской атмосфере.

Просмотров: 145 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
ГОД 2019