Понедельник, 25.09.2017, 12:36
[14.09.2017][Новости ЦБ]
«День рождения Гринп... (0)
[08.09.2017][Новости ЦБ]
«Цветы - земной крас... (0)
[04.08.2017][Новости ЦБ]
Кулы алтын йөрәгендә... (0)

«На всех одна планета по имени земля»
25.10.2013, 10:05

В нашей стране 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. И это не случайно. К началу 20 века стало очевидно, что необходимо принимать действенные меры по спасению животного и растительного мира Земли. Планета наша весьма засорена, но мы еще не осознали опасности жизни на огромной свалке. Мы пока на ней живем, но смогут ли жить наши дети?

Кислорода на Земле становится все меньше и меньше, потому что за год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается 5 млрд тонн. В результате истончается озоновый  слой, появляются озоновые дыры. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания.

А вода это удивительное вещество! Она не только дает жизнь, но еще и источник красоты на Земле. Вода занимает 70 процентов поверхности земного шара. Однако пресной воды  только около3 процентов. Поэтому воду надо не только беречь от загрязнения, но и экономно расходовать.

Мы все зависим от сохранения слоя почвы на земной поверхности , так как она основной источник получения пищи. Однако и ей угрожает эрозия. А леса, болота, реки и озера, животные и растительный мир -всем им угрожает опасность! И как  спасти природу, беречь ее, пробудить в людях совесть, понимание того, что можно делать и чего делать нельзя. Какие правила поведения соблюдать в лесу, на лугу, на реке? Вот об этом шла речь на уроке экологии с 8-ым классом МОБУСОШ №2 в читальном зале районной библиотеки.

Ребята активно участвовали  в различных конкурсах, викторинах. В ходе урока по посмотрели фильмы о бережном отношении к природе, желание помочь  стать еще краше. Оттого, насколько разумно мы будем вести хозяйство, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Просмотров: 253 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Моя любимая книга