Понедельник, 20.11.2017, 07:06
[09.11.2017][Новости с/ф]
Согреем ладони, разг... (0)
[01.11.2017][Новости с/ф]
Земля у нас одна (0)
[31.10.2017][Новости ЦБ]
«День Мустая Карима» (0)
[25.10.2017][Новости с/ф]
"Профи" на... (0)

« Моң ҡалдырып китте”
20.02.2017, 10:39

« Моң ҡалдырып китте”

Есть в нашей литературе такая загадочная , до конца еще не осмысленное культурой явление, имя которому «шестидесятники…»

Они родились в стране на ветрах свободы, подставив им паруса своего творчества. Их вдохновляли успешное восстановление страны после страшной войны, достижения в науке и технике, особенно в космосе. Возникли, особенно в среде молодежи, бурная романтика и безудержный энтузиазм. Все это вызывало тягу к поэтическому оформлению чувств.

Гремят новые имена: Ахмадуллина, Евтушенко, Вознесенский… Отголосок своеобразной духовной новации доходит и до национальных литератур. В этом ярком созвездии горит и поэтическая звезда Рами Гарипова.

Сегодня Рами Гарипов признан и в почете, ему посмертно присвоено высокое звание народного поэта и присуждена Государственная премия Башкортостана имени С. Юлаева, его имя носит одно из гимназий. Весь февраль вся республика живет именем Р.Гарипова. Он является не просто Поэтом времени, он остается Поэтом вечности.

В читальном зале ЦРБ состоялся вечер Памяти народного поэта Р.Гарипова, посвященный 85 - летию поэта. На вечер были приглашены учащиеся 10 а, б классов МОБУ СОШ №2 ( учителя Файрузова Р.Х., Рахматуллина З)

К вечеру памяти была оформлена книжная выставка « Моң ҡалдырып китте”. Были прочитаны его стихи, страницы из его дневников, были прослушаны песни на его стихи.

Изведав и почет и опалу, и аплодисменты, он получил полное право сказать:

“Я небом был, паря под облаками,

Я был землей, когда ходил по ней,

Я был огнем, когда пылало пламя,

Я был водой, когда журчал ручей.”

Просмотров: 122 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Моя любимая книга