Пятница, 19.04.2024, 04:15
Библионочь - 2024 (1591)
[09.04.2024][Новости ЦБ]
МЫВМЕСТЕ-2024 — уже ... (2119)

«Мир начинается с Мамы!».
29.11.2013, 09:36

23 ноября 2013 года

урок доброты ко дню матери: «Мир начинается с Мамы!».

Место проведения: Читальный зал центральной библиотеки.

Участники: МОБУ СОШ №1 учащиеся 8 а класс. Кл.рук. Валиахметова Э.Р.

Цель:

·        Воспитание доброго, заботливого отношения к самому близкому и родному человеку – маме, чувство уважения и  любви к родителям и старшим.

Задачи:

·        Углубить знания ребят о роли мамы в их жизни.

·        Развивать интерес к своим близким.

·        пробудить желание быть доброжелательными и доверчивыми друг другу.

Оформление:

Плакат: «Источник жизни, вдохновенья…

Видеоролик: «День матери»

Аудиозаписи песен:

·        «Мамины глаза» (муз. Е.Мартынова, сл. М.Пляцковского);

·        «Самая счастливая» (муз. Ю.Чичкова, сл. К.Ибряева);

·        «Милая мама» (муз. А.Аверина, сл. И.Лашкова);

Мама. Мамочка… Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым называем человека самого близкого, дорогого и единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас. Материнская любовь окрыляет, придает силы слабому, сомневающемуся, вдохновляет на подвиг. «Мама» - самое первое слово, его малыш произносит, не научившись еще и ходить. Пока ребенок маленький, мама и кормит его, и поит, и укачивает в колыбели. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь.

Во многих странах есть день, в который чествуют матерей, только в разных странах – в разное время:

У нас в России праздник – «День матери» отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерацией от 30.01.1998 года №120 в последнее ноябрьское воскресенье.

В преддверии праздника матерей, который в этом году выпал на 24 ноября, в читальном зале прошёл урок доброты, посвященный этому событию.

Урок начался с ознакомления с  историей празднования Дня матери у нас и в других странах. Для ребят было интересно все, что им рассказывали. Затаив дыхание они ловили каждое слово, произнесенное ведущими. А на просмотре видео-ролика о матерях в зале царила удивительная тишина. Со слезинкой на глазах, где так тепло звучали ноты сюжета,  каждый из присутствующих на миг окунулся в мир прекрасного детства и на секунду ощутили волшебное прикосновение  теплоты души и рук своих матерей.

После трогательного момента, каждый прочитал отрывок из стихотворений о матерях и говорили массу роскошных теплых слов в адрес своей мамы.

Наше мероприятие завершилось праздничной викториной «Самые милые, самые любимые!» где ребята приняли активное участие.

Просмотров: 401 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0