Четверг, 21.09.2017, 09:47
[14.09.2017][Новости ЦБ]
«День рождения Гринп... (0)
[08.09.2017][Новости ЦБ]
«Цветы - земной крас... (0)
[04.08.2017][Новости ЦБ]
Кулы алтын йөрәгендә... (0)

«Минин и Пожарский - спасители России»
02.11.2015, 07:59

«Минин и Пожарский - спасители России»

В преддверии Дня народного единства библиотека особое внимание уделяет  патриотическому воспитанию подрастающего поколения. К этому событию была оформлена книжная выставка «Мы дружны, едины!», которая красочно дополняли флаги: Государственный РФ и партии «ЕДИНАЯ  РОССИЯ».

Накануне этого праздника 28, 29 октября в читальном зале центральной библиотеке для учащихся 11а, 11 б классов МОБУ СОШ №1 - клас.руководитель Валиева И.Х.  и для клуба «Эрудит»-8 класс МОБУСОШ №2 – клас.руководитель Аликова Э.И. прошли патриотические уроки «Минин и Пожарский – спасители России». На мероприятиях присутствовало местное отделение партии «Единая Россия» в лице Абдушахмановой Ю.Н. , которая также являлась спонсором наших уроков.

Урок начался с показа видеоклипа Олега Газманова «Вперед, Россия!».

Далее учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, окунулись в историю. Затем в ярких и информативных выступлениях работников центральной библиотеки учащиеся проследили хронологию событий, увидели подвиги наших предков во имя независимости Родины, познакомили с историческим прошлым России, с традициями, обычаями и культурой народа. Ведь каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. «Что такое Великая Русь?», «Как она жила прежде?». Узнали, об истории возникновения  праздника, о великих страницах истории Родины, о людях которые её создавали и отстояли в грозный час. Только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания.

После выступления работников библиотеки Гумеровой С.Б., Галиуллиной З.М., Гатауллиной Р.Р. на экране демонстрировались исторические кадры о страшном лихолетье, о предводителях народного восстания против иноземных захватчиков Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.

Завершающим этапом занятия стало проведение викторины «В единстве –наша сила».

Все участники активно отвечали на вопросы, но среди всех выделились самые эрудированные, которым вручили грамоты за высокий уровень знаний,  и ценные подарки: это - Дамир Хавизов( 11а кл.),  Ульяна Субботина, Рустам Батыршин из 11б класса, Ильдар Зиякаев, Радмир Аликов - 8 класс. Также за участие в викторине всем остальным ребятам достались поощрительные призы.

Классные руководители поблагодарили библиотекарей  за  проведённые мероприятия, способствующие воспитанию патриотизма и любви к Родине у школьников.

Просмотров: 106 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Моя любимая книга