Четверг, 21.09.2017, 11:46
[14.09.2017][Новости ЦБ]
«День рождения Гринп... (0)
[08.09.2017][Новости ЦБ]
«Цветы - земной крас... (0)
[04.08.2017][Новости ЦБ]
Кулы алтын йөрәгендә... (0)

Литературный марафон в Миякинском районе
30.11.2015, 12:58

28 ноября в  Миякинском районе  прошел  Республиканский литературный марафон, посвященный Году литературы. В торжественных мероприятиях приняли участие почетные гости из столицы Республики – Юлдашбаев Азамат Рамилович – поэт, и.о. главного редактора газеты «Башкортостан», Мурзакаев Факиль Салихович – писатель, заместитель главного редактора журнала «Хэнэк»,Кинзябаев Ралиф Мустакимович – драматург, главный редактор журнала «Хэнэк», Янышев Фанис Фатихович  – директор   музея им. М. Акмуллы, писатель, Япарова Айгуль Инберовна – начальник отдела пресс службы Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди, Абузаров Салават Назирович – поэт, драматург, сотрудник газеты «Башкортостан».

Гостей хлебом – солью, баурсаком и кумысом встретили на площади перед Центральным дворцом культуры Миякинского района.

Перед началом торжественных мероприятий гости возложили венки и цветы к памятнику Героям Советского Союза Минигали Губайдуллина, Ивана Максимчи, Мансура Абдуллина и почтили их память минутой молчания.

Программу мероприятий открыла экскурсия в картинной галерее «Эрмитаж», где гостей ознакомили с выставкой картин «Шурале», посвящённой одноимённому произведению Г. Тукая и Году Литературы.

Далее по программе гостей пригласила уютная литературная гостиная «Йаншишма» с программой «Под созвездием М. Акмуллы». Здесь прошло знакомство с местными авторами и поэтами, которые представили на суд присутствующих и гостей из Уфы свои рукописи и озвучили свои произведения не только в стихах, но и песнях, написанных нашими музыкантами В. Мурзиным, Ф. Шафиковым. Работа библиотеки и гостиной «Йаншишма» с авторами и поэтами Миякинского района ведётся много лет. Инициатором работы с  творческими личностями долгие годы является местная поэтесса Расима Мустафина. Благодаря её активности и труду, вышло несколько сборников произведений местных авторов: «Илһамилем – Миякәм» (2013 г.), «Акчарлак – 2014», «Иҗат – язмышбүләге» (2015 г.).

Члены жюри высоко оценили работу клуба «Йаншишма», творчество местных авторов и отметили, что их творчество уже намного выше начинающих авторов, пожелали дальнейших творческих успехов на литературном поприще. Мы, в свою очередь, горды тем, что под созвездием  М. Акмуллы становится всё больше литературных талантов.

Продолжение литературного марафона состоялось в Родниковском сельском Доме культуры. В фойе были развернуты  выставки деятельности библиотек района, картины художественной школы,творческие работы Дома пионеров и школьников.

Проведена церемония передачи Книги – символа Года Республиканского литературного марафона. Заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадровой политики муниципального района Миякинский  район Республики Башкортостан Светлана МаликовнаАтангулова передала эстафету  начальникуотдела культуры г. Стерлитамак ЗиннатуллинуЗуфаруСагетдиновичу и начальнику отдела культуры Стерлитамакского района Синебуховой Ирине Владимировне.

На сцене прошел литературно-музыкальный вечер, посвящённый 65 – летиюФакиляМурзакаева – писателя, журналиста, публициста, нашего земляка.

На вечере также прошла церемония награждения. Благодарственными письмами администрации муниципального района Миякинский район были награждены преподаватели языков и литературы школ, самые читающие семьи, активные участники районных конкурсов, объявленных библиотечной системой, а также за ряд значимых мероприятий в Год Литературы награждены руководитель клуба «Йаншишма» К.Х. Ахмадуллина и МБУК «Миякинскаямежпоселенческая центральная библиотека». Был вручен Диплом II степени Министерства Культуры Республики Башкортостан и подарочный  сертификат за победу в конкурсе «Лучшая библиотека Республики Башкортостан – 2015» ведущему библиотекарю Анясевской сельской библиотеки Каюмовой А.З. Главному библиотекарю отдела обслуживания центральной библиотеки вручена Почётная грамота Министерства культуры Республики Башкортостан за многолетний и добросовестный труд в области библиотечного обслуживания населения.

Просмотров: 108 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Моя любимая книга