Суббота, 23.09.2017, 08:42
[14.09.2017][Новости ЦБ]
«День рождения Гринп... (0)
[08.09.2017][Новости ЦБ]
«Цветы - земной крас... (0)
[04.08.2017][Новости ЦБ]
Кулы алтын йөрәгендә... (0)

«Каждому человеку открыт путь в библиотеку»
24.10.2016, 09:28

В современном обществе возрастает роль телевизора, компьютера и других технических средств в жизни родителей и их детей. Поэтому в настоящее время принижается общение родителей с детьми, роль чтения в семье. Сегодня многие не читают книги, что свидетельствует о значительном снижении грамотности населения, потере интереса к литературе. Именно книга  является для ребёнка источником знаний, развития и познания мира, чтение помогает ребёнку усваивать материал, развивать речь, память, мышление.

С чего начинается путь ученика к знаниям? Конечно с библиотеки. Вот почему  ученики 8-х классов МБОУ СОШ №2 начали свою дорогу к учебе со знакомства с центральной районной библиотекой.  Для ребят библиотекарями взрослой библиотеки  была подготовлена программа знакомства с библиотекой и проведены познавательные  беседы  на тему: «Компасы в книжном мире» и «Азбука безопасности». Также организаторы  экскурсии в увлекательной форме познакомили ребят с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр», справочно -библиографический аппарат - СБА, куда входит: энциклопедии, словари, справочники, каталоги, картотеки, чем вызвали у школьников интерес к книге. Был проведён мастер – класс по правилам пользования библиотекой и ориентированию в библиотечном пространстве. Учащиеся в игровой форме познакомились с правилами поведения в библиотеке.  В заключительном слове библиотекари  пожелали  ребятам полюбить книгу и стать активными читателями.

Просмотров: 125 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0