Суббота, 23.09.2017, 08:40
[14.09.2017][Новости ЦБ]
«День рождения Гринп... (0)
[08.09.2017][Новости ЦБ]
«Цветы - земной крас... (0)
[04.08.2017][Новости ЦБ]
Кулы алтын йөрәгендә... (0)

Ижад-яҙмыш бүләге
14.04.2017, 13:37

12 апреля в малом зале Дворца культуры села Киргиз-Мияки, в гостиной клуба «Йаншишма» при ЦБ, состоялся литературно-музыкальный вечер "Ижад-яҙмыш бүләге"  ("Творчество - дар судьбы"). Первая часть мероприятия была посвящена презентации книги «Акмулла». Издание выпущено к 185 летнему юбилею великого поэта-просветителя, нашего земляка – Мифтахетдина Акмуллы. На праздник книги приехали составитель и автор проекта, журналист, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат премий им. З. Биишевой и Б. Рафикова Галимова Галия Ганиевна, научный сотрудник и консультант лауреат премии им. М.Акмуллы, кандидат филологических наук Вильданов Ахат, которые рассказали о том, как возникла идея написания книги, какие уникальные архивные сведения были найдены, поблагодарили всех тех, кто помог в создании и написании этой книги.

Огромную помощь в выпуске книги оказали имам-хатиб мечети «Ихлас», кандидат медицинских наук, лауреат премии им.М. Акмуллы Мухаммат Галлям, писатель, директор музея М. Акмуллы, лауреат премии им.М. Акмуллы Фанис Янышев, заведующая картинной галереей "Эрмитаж" Хабирова Сабиля.

На праздник книги-альбома "Акмулла", пришли те, кто неравнодушен к истории своего края. Сидящие в зале зрители слушали с воодушевлением и большим интересом выступления гостей об интересных фактах из жизни Акмуллы.

Во второй части вечера под названием «Серле китап доньяһында” участники клуба еще раз ознакомились с творчеством местных писателей и поэтов. Вниманию зрителей были представлены открытый просмотр с обзором книг местных писателей и электронные презентации.

Мероприятие украсили выступления работников культуры, школьников и просто талантливых миякинцев.

Просмотров: 87 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0