Среда, 26.07.2017, 15:31
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

История оружия от древности до современности.
22.11.2013, 13:54

В рамках мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы  в читальном зале районной библиотеке с участниками клуба «Эрудит» (  8в кл. МОБУСОШ №1с классным руководителем Зубайдуллиной Г.У.) прошла встреча с интересным человеком зам редактора, журналистом Парфирьевым М.Ю. на тему: «История оружия от древности до современности». Свой рассказ об историй оружия, он начал с картины В.Васнецова «Богатыри»  об Илье Муромце, Добрыня Никитиче и Алеше Поповиче, чем они экипированы, какие оружия носили и как мужественно защищали Родину.

В отечественной истории есть события, перед которыми  и спустя много лет благодарные потомки склоняют свои головы, их сердца наполняются гордостью за свое Отечество. Несомненно, одним из таких событий является 9 мая 1945 года- День Победы в Великой Отечественной войне.

Немецко-фашистские войска, начав вероломную войну против Советского Союза, надеялись, что буквально в считанные месяцы наша страна будет покорена. Однако они ошиблись, им предстояло долгая, трудная и кровопролитная борьба с Красной Армией. И грозным оружием для фашистов в годы войны стали советские танки

Т-34, которые показали непревзойденные боевые качества. Встреча немцев с нашими танками была серьезным испытанием, а появление же КВ-1 повергло их в шок. Ни одна танковая или противотанковая пушка «не брала» его брони.

Танк КВ ,обстреливаемый со всех сторон, спокойно проходил через боевые порядки немецкой пехоты и давил противотанковые пушки. На его броне оставались лишь небольшие вмятины, но ни одной пробоины.

Для участников клуба был очень интересен рассказ также об автомате Калашникова, как он дорабатывал свою модель,  как  получил широчайшую известность в нашей стране и за рубежом, по надежности и простоте автомат превзошел все другие конструкции. Он имел вдвое большую дистанцию, чем ППШ, и весил на килограмм меньше, его безотказность и простата понравились также многим производителям.

Давно отгремела Великая Отечественная война, но сколько бы ни минуло лет, сколько бы не сменилось поколений, россияне всегда будут помнить тех, кто с оружием в руках защищал в боях нашу Родину, с уважением будут относиться к самому оружию- олицетворению боевой мощи Российской Армии и Флота.

Просмотров: 198 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: