Четверг, 25.04.2024, 03:24
Библионочь - 2024 (2007)

Фестиваль цветов «Краски уходящего лета» «Цветы в орнаменте» посвященный Год народного искусства и нематериального культурного наследия в РФ
01.09.2022, 14:16

Народная культура является колыбелью всякой цивилизации, и потому именно в ее недрах знание о травах и цветах впервые обретает вид некую исходную системность. С развитием этноса от культуры к цивилизации народное знание (фольклор) видоизменяется, но не утрачивает своей значимости. Цветочные орнаменты – образ эпохи. Каждая историческая эпоха, каждая национальная культура выработала свою систему орнамента свои мотивы, символы, формы. Поэтому часто по орнаменту можно определить, к какому времени и к какой стране относится то или иное произведение искусства. По доброй традиции, и в этом году 1 сентября Миякинская центральная библиотека пригласила ценителей и любителей цветов на ежегодный фестиваль цветов «Краски уходящего лета». В рамках Года культурного наследия и нематериальной ценности в РФ», мероприятие было посвящено народной культуре и использовании цветов и трав в национальных орнаментах жителей Миякинского района.
На суд жюри были представлены композиции с использованием башкирского, русского, татарского и чувашского орнаментов. Библиотекари и участники фестиваля подошли к творчеству очень ответственно, использовали знания в культуре своего народа.
Для башкирского орнамента свойственны геометрические, криволинейно-растительные узоры, которые располагаются либо бордюрами, либо отдельными розетками, либо сплошной сеткой или используются все одновременно. Особенностью орнамента башкирского народа становятся протипоставляемые явления: день — ночь, жизнь — смерть, свет-тьма, мужское — женское, левое — правое и т. д. Противопоставление показывается симметрией противостоящих фигур. Для сохранения целостности композиции вводится центральный элемент орнамента.
Русская культура зародилась много веков назад. Издревле русичи украшали себя и пространство для жизни (дом, двор, предметы быта) оригинальными узорами. Если рисунок повторяет и чередует отдельные детали, он называется орнамент. Народный орнамент обязательно использует традиционные мотивы. Они свои у каждого народа. Русские орнаменты не исключение. Когда мы слышим это словосочетание в воображении сразу возникают вышитые рубахи, рушники. На них лошади, уточки, петухи и геометрические фигуры.
Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными орнаментами и узорами, зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев пишет: «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят».
Чувашская вышивка, единственная в своем роде, не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково. Чувашский орнамент — это знаковое письмо, шифр-послание с разными значениями, схожее с руническими письменами.
Татарский народ имеет древнюю и колоритную культуру. Его быт, горести и радости, войны и союзы, уклад жизни, верования не могли не отразиться в творчестве. Образ жизни народа заметно повлиял на узоры, которыми украшались различные изделия. Преимущественно татарский национальный орнамент имеет ярко выраженное влияние древнего земледелия. Но если внимательно изучить работы мастеров, то можно заметить, что проявляется и влияние культуры скотоводства кочевых предков народа.
В цветочно-растительных мотивах, которые используются для творчества, существуют три направления: степное, луговое и садовое. В зависимости от того, в какой местности проживал мастер или мастерица, те или иные татарские узоры и орнаменты преобладали.
Самыми лучшими в номинации – Цветы в башкирском орнаменте стали Богдановская, К-Кункассовская, Т-Таймассовская и Биккуловские сельские библиотеки, в номинации – Цветы в татарском орнаменте – Аняссевская, Сатыевская, Шатмантамакская, Зильдяревская, Менеузтамакская и Ишлинская сельские библиотеки, Цветы в чувашском орнаменте представили Уязыбашевская и Н-Карамалинская сельские библиотеки, и в номинации - Цветы в русской культуре были отмечены работы ЦБ, ДБ и садовской сельской библиотеки. Для самых маленьких гостей из детского сада «Теремок», библиотекарями детской библиотеки была подготовлена викторина «Разноцветные цветочки». Все участники фестиваля получили сладкие призы и памятные подарки. Украшением мероприятия стала песня в исполнении Альфизы Халитовой, библиотекаря Шатмантамаксой сельской библиотеки.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: детбибл
Просмотров: 160 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0