Пятница, 28.07.2017, 19:53
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

Экскурсия «Я служу в полиции»
10.05.2016, 13:14

Экскурсия «Я служу в полиции»

В отделе МВД России села Киргиз-Мияки состоялась очередная экскурсия участников клуба «ПРОФИ». (уч-ся 9 «в» класса, кл.рук. Мингазова Е.Г.) Старшеклассники узнали работу сотрудников правопорядка изнутри, наглядно познакомились с их деятельностью, узнали о рабочих буднях.

Знакомство школьников с работой полиции началось с дежурной части, куда поступают все сообщения о преступлениях и правонарушениях. Затем ребят пригласили в зал оперативных совещаний, где также находится музей отдела внутренних дел по Миякинскому району. Помощник начальника отдела МВД России – руководитель группы по работе с личным составом Отдела МВД России по Миякинскому району, майор внутренней службы – Рашитова Лилия Мансуровна рассказала участникам клуба о становлении Отдела полиции района, о задачах и обязанностях сотрудников, разъяснила правила поступления в высшие учебные заведения МВД России. Мальчишки и девчонки узнали, что сотрудники полиции постоянно обучаются, поддерживают физическую форму, тренируются метко стрелять, ведь каждый из них должен быть крепким, сильным и выносливым.

После теории перешли к практике: участникам экскурсии был показан мастер-класс по изъятию следов. – Никто из злоумышленников не оставляет на месте преступления письмо с признательными показаниями, – рассказывает школьникам Илхам Асяев – «Их практически всегда приходится искать. И в этом сотрудникам полиции неоценимую помощь оказывает такая наука, как криминалистика». Специально для ребят эксперт-криминалист рассказал о своей работе и показал, как выявляются отпечатки пальцев на обычном листе бумаги. – «Следы рук можно выявить на любой поверхности. Делается это с помощью специальных порошков, магнитных или же не магнитных. Существуют и другие способы определения личности. При этом мы можем выезжать и работать в полевых условиях. Для этого у нас есть криминалистический чемодан», - рассказал ребятам эксперт-криминалист, продемонстрировав содержимое следственного чемодана. Так, в ходе мастер-класса, ученики узнали, что такое осмотр места преступления и как эксперты находят самые мельчайшие улики. Причем все это он не просто показывал школьникам, а предлагал им самим поучаствовать в экспериментах.
   В этот день сотрудники полиции поделились с молодёжью опытом работы в обеспечении охраны общественного порядка, защиты имущества граждан и раскрытии преступлений, ответили на все интересующие присутствующих вопросы. И главное, пожелали ребятам осознанно выбирать свою будущую профессию, а в Отдел полиции приходить только по хорошим поводам, либо на экскурсию.

По окончании встречи школьники поблагодарили полицейских за интересную встречу и сделали фото на память.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 150 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: