Воскресенье, 27.05.2018, 05:53
Субботники придуманы... (0)

Дети войны
11.05.2018, 09:45

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война.
В преддверии празднования 73-летия Великой Победы 7 мая в читальном зале Миякинской центральной библиотеки прошёл вечер встречи трех поколений на тему «Дети войны». На мероприятие были приглашены участники клуба «Солнышко», а также юные читатели.
Сегодняшней молодежи трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Наша задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи.
Вечер начался с минуты молчания. Дальше, ведущая мероприятия Муллабаева Ляля Ахметовна рассказала о детях войны, которые любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. Маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. В рассказ ведущего органично вплетались стихи известных поэтов, великолепно прочитанные Муллабаевой Аделей, Хабутдиновой Расимой. Никого не оставили равнодушным, прозвучавшие стихотворения местной поэтессы в исполнении самого автора Расимы Сафиной. Очень трогательно и красиво исполнила песню «Журавли» библиотекарь Яковлева Юля Клавдиевна.
Присутствующие на встрече услышали воспоминания старшего поколения, которые встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Сегодняшние читатели увидели войну глазами детей тех времен, которые рассказали о потерянном детстве, о том, как дети умирали от голода, холода и страха, работали по двенадцать часов в сутки. Участники мероприятия с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах вслушивались в воспоминания Юсуповой Розы, Садыкова Кима, Лутфуллиной Файзии, Садыковой Розы.
В заключении наш активный читатель, ветеран образования Ким Исламович провел викторину «9 мая!», где все активно участвовали, а также делились своими знаниями по теме. Была оформлена книжная выставка «Эхо огненных лет».
Мероприятие прошло в душевной атмосфере. От мала до велика прониклись темой вечера-воспоминания. Мы надеемся, что память о Великой Отечественной войне и ее героях будет вечно жить в благодарных сердцах наших людей.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 10 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0