Воскресенье, 19.11.2017, 13:29
[09.11.2017][Новости с/ф]
Согреем ладони, разг... (0)
[01.11.2017][Новости с/ф]
Земля у нас одна (0)
[31.10.2017][Новости ЦБ]
«День Мустая Карима» (0)
[25.10.2017][Новости с/ф]
"Профи" на... (0)

Чудный мир Гоголя
02.04.2014, 13:25

Литературный вечер «Чудный мир Гоголя"

1 апреля 2014 года весь литературный  мир отпраздновал 205- летие со дня рождения великого прозаика, драматурга, критика Николая Васильевича Гоголя. Рождённый на щедрой украинской земле, Гоголь теснейшим образом связан с великой русской культурой и в его творчестве органично слились культурные традиции двух народов - русского и украинского. Для нас гораздо важнее, что вложил Гоголь в своё творчество то, что он показал в своих шедеврах.

В читальном зале центральной библиотеки прошёл литературный вечер к юбилею писателя «Чудный мир Гоголя».

Цель данного мероприятия –  приобщение пользователей библиотеки к творческому процессу постижения нравственных основ русской литературы, духовного богатства народа через любовь к книге, уважения и бережного отношения к литературному наследию, формирование устойчивого интереса к чтению русской  классической литературы, духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов.

Давно ушли из нашей жизни и Рудый Панько и Солоха. Но произведения Гоголя живы и поныне, потому что жива их огромная воодушевляющая сила. Читая Гоголя, люди всегда, и в будущие времена, будут смеяться вместе с ним тем смехом, который, как он говорил, «весь излетает из светлой природы человека». Как гений смеха Гоголь не имеет себе равного во всей мировой литературе. В подтверждение этому, силами библиотекарей  присутствующим в зале была показана инсценировка отрывка из «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Результат: глубокое изучение творчества русского писателя, значимость классической литературы в нравственно-эстетическом воспитании, живое, эмоциональное восприятие произведения Гоголя через театральную постановку его героев, которые будут жить вечно.

«Давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен для своего народа, как Гоголь для России».     (Н.Г. Чернышевский)

Организатор: отдел обслуживания МБУК «Миякинская межпоселенческая центральная библиотека»

Место проведения: читальный зал ЦБ.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 159 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0