Воскресенье, 27.05.2018, 05:51
Субботники придуманы... (0)

Читаем детям о войне
11.05.2018, 09:42

9 мая, День Победы - это праздник со слезами на глазах! 73 года прошло с того памятного дня. Война постепенно уходит в прошлое. Становясь страницей в учебниках истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней?
4 года.1418 дней.34 тысяч часов. И 27 миллионов погибших соотечественников. Вы представляете себе, что это такое? Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать 43 года! За 1418 дней - это значить погибло 13 человек в минуту.
4 мая центральная районная библиотека участвовала во Всероссийской акции "Читаем детям о войне". Библиотека уже в третий раз принимает участие в подобной акции, главная цель которой – не дать забыть новому поколению, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне. В мероприятии участвовали ученики 8-х классов МОБУ СОШ №2.
В начале библиотекари рассказали ребятам о самой страшной в мировой истории войне. Горе испытали все, кому пришлось оказаться в то время, но больше всего испытаний выпало на долю детей. Нелегкой оказалась их судьба. Они пережили эвакуацию, бомбежки, голод, холод и другие лишения.
На протяжении акции ребята с большим интересом читали стихи и отрывки из художественных произведений о войне: М.Джалиля, В.Закруткина, А.Суркова, М.Хариса, К.Симонова и др.
Затем библиотекари прочитали рассказы С.Алексеева «Блокадный хлеб», «Шуба» после прослушивания рассказов , ученики отвечали на вопросы о блокаде Ленинграда, о трагедии, которую пережили ленинградцы в годы войны, о том как вывозили детей из блокадного города по "дороге жизни" по льду Ладожского озера.
Акция произвела на учащихся огромное впечатление.
И такие акции необходимо обязательно проводить, чтобы подрастающее поколение помнило о том, что "помнить страшно и забыть нельзя". В акции приняло участие 38 человек.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: Шаха
Просмотров: 13 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0