Четверг, 25.04.2024, 06:31
Библионочь - 2024 (2007)

mannanova1997, zemfiragalieva70@mailr, bibliotekamiyakikonkurs, aminakayumova, liliaamaeva18

Был город-фронт, была Победа…
21.01.2016, 14:30

В эти дни, 72 года назад, произошло одно из важнейших событий в истории Великой Отечественной войны и в истории Города на Неве – прорвана блокада Ленинграда. Ещё 8 сентября 1941 г. немецкие войска вбили узкий клин между вторым по величине городом СССР и остальной частью страны, упиравшийся в Ладожское озеро. Блокада Ленинграда стала одним из самых тяжелых испытаний для советского народа во время Великой Отечественной. Она продлилась 2 года 4 месяца и 19 дней и унесла жизни миллиона человек.

В преддверии годовщины снятия блокады с города Ленинграда, 19 января, в читальном зале центральной библиотеки  прошел урок-мужества -  «Был город-фронт, была Победа…», для учащихся 11 класса МОБУ СОШ №2.

Ведущие ГатауллинаР.Р., Гумерова С.Б.  рассказали ребятам о блокаде, о мужестве голодных и замерзающих жителей Ленинграда, о Дороге жизни, о детях, которые продолжали учиться и одновременно работали наравне со взрослыми, о возвращении города к жизни после страшных бедствий и лишений. Среди защитников Ленинграда были войны из Башкортостана, а также наши земляки-Миякинцы. Их имена занесены в список захороненных на Пискаревском кладбище. Наш район по праву гордится своими героями, боевой путь которых также был связан с защитой Ленинграда.

Кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели пережить ледяной ад. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Огромный вклад в укрепление духа людей, защищавших  город Ленинград, внёс композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Летом 1941 года Шостакович написал на партитуре: «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу – Ленинграду – я посвящаю 7-ю симфонию». Весь урок сопровождался под музыку «Седьмая симфония и Блокада Ленинграда».

В конце урока был просмотрен видеофильм «Блокада Ленинграда». Просмотренные документальные кадры, снятые зимой 43-го в блокадном Ленинграде, помогли хоть немного приблизить те события, передать их атмосферу. Ребят впечатлил героизм водителей, которые с риском для жизни, под беспрестанными вражескими налетами, обеспечивали осажденный город продовольствием и боеприпасами по «Дороге жизни». Для многих подростков стало откровением то, что предстало перед их глазами в кадрах кинохроники: трагедия и героизм несломленного города.

Данное мероприятие призвано наглядно и образно воссоздать картину жизни и быта Ленинграда и его жителей в условиях 900 – дневной блокады, показать на конкретных фактах, как неразрывно переплелись в этот период трагедия и мужество, боль и героизм наших соотечественников; продолжить формирование у обучающихся представления, что война – это не набор каких-то абстрактных понятий, а смерть и страдания реальных людей, таких же, как мы, и тем самым раскрыть антигуманную сторону войны; воспитывать у обучающихся чувство уважения к старшему поколению, выстоявшему в тяжелейших условиях и восстановившему страну в послевоенный период.

Просмотров: 462 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0