Пятница, 28.07.2017, 15:59
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

Библионочь-2014
29.04.2014, 13:12

Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения.

Основная цель акции – поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию В ночь с 25го по 26ое апреля все библиотеки страны распахнули двери для своих читателей.

В последнее время очень большое внимание уделяется обычаям, традициям, которые переходят к нам от наших предков. С целью сохранить эти обычаи, передать следующему поколению стало своеобразной традицией проводить эти праздники в клубах и библиотеках, музеях и школах.

В центральной библиотеке акция «Библионочь» прошла под названием «Традиции прошлого для будущего» и приурочена к Году Культуры в РФ и РБ. Вниманию пользователей и гостей библиотеки было предложено ознакомиться с русским праздником «Пасха», башкирским народным праздником для детей «Карга буткахы», вечерними посиделками татарской молодёжи «Аулак ой». Цель данного праздника: популяризация народных праздников, обрядов, традиций; воспитание нравственности и любви к своей культуре.

Представление о Великом и светлом празднике Пасхи в нашем мирском понимании в основном связано с крашеными яйцами и куличом. А что же на самом деле значит этот праздник?

Об  истории возникновения праздника, традициях празднования, праздничных яствах - куличе и крашеных яйцах рассказала директор библиотеки Смирнова В.А. Всем понравилась сценка, которую разыграли сотрудники Гатауллина Р.Р. и Шаяхметова Р.Р., посвящённую празднованию Пасхи.

Одним из самых популярных фольклорных праздников башкирского народа , несомненно является «Карга буткахы». В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому, в честь прилёта грачей устраивался этот народный праздник. Сотрудники детской библиотеки ознакомили присутствующих с историей этого праздника, показали, как дети собирали с каждого дома крупу, молоко, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник, как варили вкусную и наваристую кашу, продемонстрировали, в какие игры играли дети во время праздника. После представления гостям было предложено отведать вкусную кашу.

Особой формой организации досуга молодёжи у татарского народа было посещение дома аулак. «Аулак ой» - это дом, который оставался на некоторое время, на попечение молодой девушки. Родители, уезжая в гости, доверяли дочери следить за хозяйством. На аулак приходили девушки и парни. Родители отпускали их с условием выполнить какую-либо работу (сплести кружево или сплести лапоть). В ходе работы можно было прерваться и повеселиться: играть в игры, петь песни, отгадывать загадки, плясать. Гости с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах, отгадывали загадки, послушали и о народных приметах, вспомнили свои молодые годы и даже поделились о том, как они сами проводили вечера на «Аулак ой».

Каждый народ, будь он татаром или башкиром, русским или чувашем, отличается своим гостеприимством. Это доказывают принесённые на праздник гостинцы: чак-чак, кош теле, пироги. Закипел чай и хозяйки пригласили всех к столу.

Несомненно «Библионочь» удалась, все остались довольны. Хочется сказать всем гостям спасибо за участие и поддержку.

А.Латыпова, методист

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 163 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Моя любимая книга